Зачем люди выступают против вакцинации или со словами, что Земля плоская? Они правда так думают, хотят славы или что?

ЗемляТеории+3
Тимур Исламов
Пользователь TheQuestion  · 16 июл 2017

В мире полным полно глупых людей. Странных людей. Сумасшедших людей. У природы есть для подавления распространения глупостей отличный механизм - стыд.

При этом человеку стыдно не за сказанную глупость, а за то, что его возможно осмеют.  Чем человек старше, тем больше опыта, и тем больше рамок из стыда. При этом стыд должен превышать важность информации, которую человек хочет сообщить, чтобы он молчал.

Когда мы пишем комментарий, мы можем подсознательно адресовать его себе или аудитории. А дальше все зависит от уровня стыда перед тем, кто его прочтёт.

В интернете есть анонимность и куча единомышленников, на большинстве ресурсов отсутствует возможность осуждения, даже на thequestions.ru вам сообщают о лайках, но не о дизлайках.

Именно поэтому стыд за непроверенные глупости здесь нивелируются степенью свободы, и люди говорят глупости.

Однако, вам не о чем переживать. Пророда все ставит на место, а человечество постоянно эволюционирует, и уже скоро нас ждёт новая порция глупостей.