Как выработать ясность мышления?

МедицинаПсихология+3
Максим Затолокин
Восточный Философ  · 17 июл 2017

Для ясности мышления необходимо очищение ума от мусора и лишних мыслей. Китайские философы говорили: "Чтобы вода в чаше стала чистой, нужно либо подождать пока осядет грязь, либо наливать чистую воду пока грязь не выйдет полностью". Предположим что информационный мусор: СМИ, пустые разговоры "ни о чем", истории о несправедливости и насилии - все это засоряет ум и отклоняет его от необходимого направления. Начать нужно с прекращения загрязнения разума и его очищения. Самое простое очищение разума это самоанализ и медитация. Самоанализ - анализ своих мыслей, поступков и слов, так вам станут ясны ваши мотивы и причины вашего поведение. Медитация - проверенное тысячелетиями практики, инструмент для очищения ума; 10-15 минут уделяйте медитации и ваш разум через неделя станет спокойным и умиротворенным.
Второй способ это замещать грязь, мешающую жить, правильными знаниями и взглядами. Такие знания можно почерпнуть из книг, статей и видео-лекций. Познав вкус истинных знаний, вы станете безразличны к мелочным сведениям о чей-то личной жизни и сплетням, вам станет понятен мир и вы сами. Это и будет ясностью мысли.