Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что происходило с жителями Западной Римской империи после 476 года?

ИсторияНаука
Илья Клишин
  · 56,2 K
Преподаватель истории  · 9 апр 2015

Наверное, самым верным ответом будет: они и не стали.

Однако действительно, нам ведь приходится признать, что т.н. Тёмные Века в Западной Европе значительно уступают Античности по количеству культурных достижений. Попробую объяснить в общих чертах.

  • Специфика демографии ЗРИ.

Проще говоря, в ней очень скоро стало больше варваров, чем римлян. Ещё при Диоклетиане эта проблема была очевидна, именно поэтому он ориентировался в первую очередь на Азию и Северную Африку. Запад постоянно находился под ударом волн Переселения Народов. Даже если пришельцев побеждали, процесс ассимиляции требовал времени и был едва начат к тому моменту, как Рим официально пал.

  • Культурные центры за пределами ЗРИ

Рим никогда не был центром именно культуры. Имперским центром, центром власти, закона, военного искусства - да. Но никак не культуры, образованности или даже богословия. Всё это оставалось на долю Греции и Малой Азии. Большинство выдающихся авторов имперского периода - грекоязычны; именно греческий был языком науки, высокой поэзии и литературы, языком богословия. Центрами образованности были Афины, Александрия, позднее Константинополь - и ни один из этих центров в орбиту ЗРИ не попадал.

  • Отсутствие ориентации на Восток Империи

При всём при этом ЗРИ как в политическом, так и в религиозном отношении была ориентирована на себя, полагая себя достаточным авторитетом и относясь к Востоку со смесью зависти и соперничества. Что, собственно, изрядно сузило область контактов и ширину кругозора тоже.

В итоге всего этого и получилось, что варварам, собственно, оказалось почти нечего противопоставить. Законы? Но римское законодательство в ЗРИ давно не действовало, да и ни к чему оно было захватчикам. Культуру? Но на тот момент латиноязычной живой культуры почти не было, она была грекоязычна. Религию? Попытались, но, не имея достаточно хорошей богословской школы, слишком скоро прогнулись под весьма примитивные представления и верования новообращённых. А большинство населения, в принципе, уже от захватчиков давно ничем не отличалось.

При этом нельзя сказать, что Тёмные Века - это совсем уж дичь и мрак. Более того, уважение к книжности, знание письменного слова в ту эпоху было в чём-то выше, чем, например, в эпоху Крестовых Походов.

Рождалась национальная поэзия, европейское богословие, независимое от восточных образцов, закладывался фундамент будущей европейской системы образования. Сохранялись и переписывались памятники античной литературы.

Да, живую связь с античностью люди утратили; но они создали свою культуру, которая ничем не хуже.

Редактор газеты "Авиаград Жуковский"  · 19 мая 2015
476 год не был периодом какой-то особенной варваризации ни в культурном, ни в демографическом плане: варварские племена составляли меньшинство населения в своих королевствах (так, вестготов в Испании, по современным данным, было 2% от всего населения vokrugsveta.ru), а их верхушка перенимала, как могла, римскую культуру; администрация германских королей состояла из... Читать далее

Валентин, монографии Пирена уже довольно много лет.

Первый
Учитель  · 19 апр 2015
476 год (который, кстати, по принятому в то время летоисчислению от основания Рима, был другим) не был чем-то примечательным для населения Римской Империи в то время. Это много позже, в Новое Время в связи с развитием исторической науки, этому году стали придавать особое значение, однако считать, что именно в 476 году произошёл, как это подаётся в школьных учебниках... Читать далее
Первый
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 11 апр 2015  ·
dies_civilis
Во-первых, не совсем понятно, кого иметь в виду под жителями Западной Римской империи после 476 года. Если римские аристократические круги, то это одно дело: естественно, что они сохраняли и поддерживали, насколько это было возможно в атмосфере всеобъемлющего кризиса, свой культурный уровень. Но ведь какие-нибудь варварские племена, расселенные Константином и его... Читать далее

Один из лучших ответов, прочитанных на The Question! Спасибо вам.