Физики, поясните по УФ-излучению: насколько длина волны влияет на глубину проникновения лучей в кожу?

ФизикаНаука+2
Анонимный вопрос
Космическая мадама  · 17 июл 2017

Всю жизнь думала, что проникающая способность излучения зависит от энергии (поэтому отдельное спасибо за вопрос), которая в свою очередь, является функцией от длины волны (чем меньше длина волны, тем больше энергия), эту формулу все еще со школы знают:

E=(h*c)/λ

Но не тут-то было! Оказывается, с увеличением длины волны растет и значение проникающей способности (формулу не нашла, как не старалась), а вот энергия уже определяет характер влияния этого излучения на человека. То есть чем больше энергия излучения (меньше длина волны), тем сильнее происходят фотохимические процессы (из-за поглощения квантов света с высокой энергией). Получается, что значения энергии для UVА- и UVB-лучей не значительно отличаются друг от друга, в то время как проникающая способность UVА лучей в 3 раза выше:

UVB-лучи на 70 % отражаются роговым слоем, на 20 % ослабляются при прохождении через эпидермис, дермы достигают лишь 10 %. UVА-лучи за счет поглощения, отражения и рассеивания с меньшими потерями проникают в дерму — 20–30 % и около 1 % от общей энергии достигает подкожной клетчатки.

Видимое излучение (как и любое другое) также проникает сквозь кожу человека, однако не наносит вреда, потому что не обладает высокой энергией.