Почему некоторые люди совсем не любят детей?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 сент 2020
Я когда-то давно… ну тогда еще, неважно. Тоже не любил детей. Не всех. Тех, кто выделялся следующим поведением:
  • Такие дети часто плохо воспитаны. Они могут орать, носиться, путаться под ногами, требовать внимания. Мешают, в общем. И гораздо больше, чем даже самые неприятные и хамоватые взрослые.
  • При этом, таким детям нельзя сделать замечание, родители кинутся защищать их, даже если дети были неправы - родители готовы умереть за эту неправоту, но не унять своего ребенка.
  • И главное,  родители считают эту несправедливость - "добротой", хотя это больше всего походило на обычную "вседозволенность".
  • такие дети обычно очень эгоистичны. Они совершенно не думают не только об окружающих, но и даже о своих родителях.
  • Почти все такие дети привыкли, что родители (и окружающие их взрослые, вплоть до президента) им должны, а сами дети - ничего не должны, кроме как: "хорошо поесть" и "вовремя ложиться спать".
  • такие дети почти всегда необразованны и ленивы. Они не интересуются своим развитием и физическим совершенствованием. Они надеются как-нибудь прожить за чужой счет, ничего не делая, а только развлекаясь и гуляя.
Так я думал до тех пор, пока не родился мой первый ребенок.
Пришлось как-то понемногу пересматривать свои взгляды.
И я стал убеждать себя, что все эти недостатки свойственны и многим взрослым, вокруг и около. )))
В том числе и мне самому.
Автор удалил комментарий
Клинический, перинатальный психолог  · 26 дек 2020  ·
id