Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди совсем не любят детей?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
  · 101,8 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 сент 2020
Я когда-то давно… ну тогда еще, неважно. Тоже не любил детей. Не всех. Тех, кто выделялся следующим поведением:
  • Такие дети часто плохо воспитаны. Они могут орать, носиться, путаться под ногами, требовать внимания. Мешают, в общем. И гораздо больше, чем даже самые неприятные и хамоватые взрослые.
  • При этом, таким детям нельзя сделать замечание, родители кинутся защищать их, даже если дети были неправы - родители готовы умереть за эту неправоту, но не унять своего ребенка.
  • И главное,  родители считают эту несправедливость - "добротой", хотя это больше всего походило на обычную "вседозволенность".
  • такие дети обычно очень эгоистичны. Они совершенно не думают не только об окружающих, но и даже о своих родителях.
  • Почти все такие дети привыкли, что родители (и окружающие их взрослые, вплоть до президента) им должны, а сами дети - ничего не должны, кроме как: "хорошо поесть" и "вовремя ложиться спать".
  • такие дети почти всегда необразованны и ленивы. Они не интересуются своим развитием и физическим совершенствованием. Они надеются как-нибудь прожить за чужой счет, ничего не делая, а только развлекаясь и гуляя.
Так я думал до тех пор, пока не родился мой первый ребенок.
Пришлось как-то понемногу пересматривать свои взгляды.
И я стал убеждать себя, что все эти недостатки свойственны и многим взрослым, вокруг и около. )))
В том числе и мне самому.
Автор удалил комментарий
Клинический, перинатальный психолог  · 26 дек 2020  ·
id
И за любовью и за нелюбовью всегда что-то стоит. Сначала про любовь... Что в самом ее центре? глубокая привязанность к другому человеку (маленькому или большому) устремленность к другому человеку (маленькому или большому ) мера человеческого счастья Про нелюбовь... Что в центре нелюбви? отсутсвие привязанности к другому человеку отсутствие устремленности к... Читать далее
Искала сегодня и не только сегодня - "почему не люблю детей?" и "почему вызывает ненависть и агрессию чужое... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 5 авг 2020
Этот вопрос немного бестактный. Вроде как спросить человека: "почему ты до сих пор незамужем? (лысый, ездишь на такой старой машине, ...)" У каждого есть своя нелюбовь или особенность, которую человек, если понадобится, и когда понадобиться сам принесет своему психологу или подруге. Если вы хотите понять это из профессиональных соображений, то есть множество... Читать далее
Я нелюблю детей? Смешной вопрос. А вы бы любили детей, если бы в вашем раннем возрасте эти дети доставляли бы вам... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 18 июл 2017

А почему нет? Люди не обязаны любить что бы то ни было, в том числе детей. Я вот не только детей не люблю. Я не люблю маленьких собачек, коров, птиц, зоопарки, блгарский перец...

Вопросы личного пристрастия.

Люблю философию, математику и читать  · 17 июл 2017
Не люблю детей всем своим сердцем. Не умиляют ни их поведение, ни шепелявые "милые" словечки, ничего. Считаю, что это выбор каждого человека - любить или не любить. Думаю, что мнение по этому поводу складывается на протяжении всей жизни, оно может корректироваться или меняться. Если вы меня не понимаете - лучше молчите. Я, напротив, не понимаю вас. Следовательно... Читать далее
Поддерживаю! Особенно про катастрофы, сама недавно писала про это. Любого взрослого жалко больше, потому что он... Читать дальше
Первый
Не все любят кошек, собак, так же не все любят детей. Вопрос пропаганды и формирования общественного мнения - обязательное умиление детям. В начале 80-х, когда я была ребенком, никому и в голову не приходило сюсюкаться и кричать ''ЭТОЖЕРЕБЕНОК!что он понимает'', провинился - наказывали, иногда жестко, лично меня с малолетства научили всегда отвечать за дела и слова... Читать далее
А в обществе, Маргарита Николаевна, в частности, современном, вообще очень много культов. Как и враждующих групп... Читать дальше
Человек Планеты Земля  · 18 июл 2017
Ну знаете, нигде не прописано, что кто-то обязан любить детей. Свободная личность руководствуется вовсе не тем, что делают другие, а тем, что для себя обозначает в качестве нормы. Если у вас антипатия к детям, это не делает вас чудовищем или аморальным человек - просто вы личность с определенным психологическими и характерными особенностями, о которых не желаете... Читать далее
Да даже если бы меня объявили чудовищем, мне бы сегодня было бы всё равно. Потому что психом быть лучше чем тем... Читать дальше
Я не хочу рассказывать о себе  · 27 авг 2020

Я не люблю детей выборочно. нет, не делю на своих и чужих, свои тоже доставали порядком.Я, скорее, не люблю некоторые качества в детях, которые меня раздражают.

Например , когда дети орут, а орут они постоянно, от рождения до окончания школы.

Не люблю наглых и невоспитанных делей, бестолковых, капризных.

Ненавижу злых и жестоких к животным, убила бы таких

Что за бред?? Почему вы решили ,что дети орут постоянно?? Я воспитала 3 х детей и не один не кричал

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Бакалавр экономического факультета, работал в сфере обслуживания и продажах. Интересуюсь...  · 16 июл 2017

На своём примере могу сказать,наверное,что это проявление какой-то степени эгоизма,не знаю...Не могу вот я долго играть с детьми,для меня это неинтересно,их трудно понять,они очень капризные.Очень уважаю мужчин,которые много времени вкладывают в воспитание своих детей,надеюсь,время сделает свое дело и я переосмыслю для себя этот вопрос.

Первый
Студент-регионовед.  · 18 июл 2017
Как человек, который не жалует детей отвечу: "Что может быть лучше детей?"/"Дети-цветы жизни"/ "Не рожала - не женщина!!"/etc. Знаете, это уже звучит как мантра, в котором говориться, что любая девушка (думаю, тут даже не дело в возрасте), должна выносить и родить как минимум 1 ребенка. Особенно в современном мире, и в России любят пропагандировать, что обязанность... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Ответы на похожие вопросы
Почему некоторые люди так не любят детей? — 19 ответов, задан 
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 28 февр 2021

Вопрос предполагает, что любить детей - норма и отклонение от нее вызывает недоумение)))))

Что ж, мне кажется, что важно понять, а что подразумевается под словом "не любить"? Не рожать своих? Не заботиться о чужих? Не жертвовать своими ресурсами? Не терпеть их раздражающее поведение? Организовывать свое пространство без присутствия детей? Не делать комплименты детям и их мамам? Что именно значит "не любить" да еще и с усилением "так"? И почему должны любить, а не то это надо как-то объяснять?

В общем, очень небольшая часть людей не любит никаких детей и ни за что, потому что дети напоминают им о своем крайне травматичном опыте детства. Не все могут смотреть в глаза своей боли или страху. Это да - не очень нормально, но пока это не проявляется антисоциальным поведением, остается их личной проблемой. Остальная (подавляющая) часть людей не обязана любить детей вообще и чужих в частности, особенно, если под любовью понимается готовность потерпеть неудобства от поведения детей или готовность удовлетворять их желания. А желание не испытывать неудобств от любых людей (хоть больших, хоть маленьких) - мне кажется абсолютно нормальными.

4 эксперта согласны
Почему некоторые люди так не любят детей? — 19 ответов, задан 
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 8 июл 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Всё уже было сказано, но я не могу молчать. Сразу оговорюсь, что есть милые и более-менее воспитанные дети, есть адекватные родители. Но их не так много.

Итак, почему я не люблю детей:

Во-первых, эти душераздирающие крики, будто их режут, ужасны, и в большинстве случаев начинаются из-за невоспитанности детей и неспособности родителей их успокоить (а не от реальной боли). Вот почему все окружающие должны страдать от этой пытки? Особенно в транспорте, где никуда не денешься.

Дети трогают чужие вещи и обращаются с ними небрежно, либо вовсе ломают. 

Часто капризничают и пытаются манипулировать (безусловно, взрослые тоже, но в данный момент мы говорим о детях). 

Отдельно скажу о младенцах. Они же просто страшные. Все красные и скорченные, это потом они становятся похожи на людей, некоторые даже превращаются в красивых детей.

Ещё я не люблю детей, так как они зачастую жестоки и мучают животных. 

Безусловно, во всех вышеперечисленных пунктах - вина родителей. Присоединяюсь к другим пользователям - люди, следите за своими детьми! Никто не обязан умиляться тому, как они орут или пускают слюни. Отдельная ненависть к сюсюканью яжматерей ("мы пописали" - уж извините за такой пример, все мы знаем, что он не худший). Говорить ласково и сюсюкать - это совсем разное. 

P.S. В общем, получился скорее ответ "почему вы ненавидите неадекватных родителей". 

P.P.S. Очень важное дополнение. Почему, вот ПОЧЕМУ, когда случается какая-то катастрофа, особо скорбят по детям? Как по мне, дети ничем не лучше, жаль абсолютно всех. Взрослых даже чуточку больше, потому что:

а) они прожили более долгую жизнь и многое любят в ней

б) знакомы с большим количеством людей, для которых что-то значат 

Я всё сказала.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Почему некоторые люди не любят детей? — 10 ответов, задан 
Гештальт-терапевт (EAGT), психолог-педагог, Kонсультирую online.  · 29 мая 2020  · arenkovich.ru

Тут может быть много причин. Например свое детство было наполнено грустью, злостью и обидой, а также эмоциональным голодом со стороны мамы. Тогда и вам не захочется детей, ведь у вас нет опыт делиться или контейнировать переживания другого. Это знаете, как если взять пример школы. Вам было тяжело в школе, много проблем, никто вас не понимал, потом и своих детей не захотите туда пускать, там ведь ничего светлого не было. Но это конечно всего лишь гипотеза.

Консультирую онлайн 3000/50 минутПерейти на arenkovich.ru
Почему некоторые люди так не любят детей? — 19 ответов, задан 
Процессуально-ориентированный психолог. Психолог-консультант.  · 2 сент 2021  · psynadin.ru
Здравствуйте.
Поскольку человек живёт проекциями, то отношения вовне часто подразумевают отношение внутрь себя.
Я имею в виду, если человек не любит детей, то я бы поинтересовалась про его детскую историю, про собственные детско-родительские отношения.
Так-то причин может быть много. Было много братьев, сестер, от которых этот человек устал ещё в детстве.
Был один брать или одна сестра, но с которой было сложно.
А, может быть, этому человеку так не понравилось его детство и то, как его воспитывали, что вот теперь итог.
Такие дела.
Отношения к миру - отношение с собой.
Почему некоторые люди не любят детей? — 10 ответов, задан 
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 28 мар 2022  · vagner-psy.ru
Человек привыкает ко всему, но на это нужно время. Слышали такое высказывание? Думаю, что да. И я, конечно, его слышала, но не понимала, насколько гибкой может быть человеческая психика, до тех пор, пока у меня не родилась дочь.
Раньше я была любителем свободы, могла восстановить свои силы только находясь в одиночестве, и мне обязательно нужно было пару дней в неделю проводить наедине с собой.
Представляете, как было непросто перестроиться, когда у меня родился ребенок? Теперь такое понятие, как «личное пространство» почти перестало существовать.
Летом, когда мы отдыхали всей семьей на море, мне срочно нужно было вернуться в Москву на пару дней и я подумала «ну, наконец-то у меня будет время для себя!». И что вы думаете? За два дня наедине с собой я не получила никакого удовольствия и все время хотела вернуться к родным.
А раньше я думала, что никогда не смогу перестроиться, но поменялось очень многое.
Человек – удивительное существо, он меняется и привыкает ко всему. Просто дайте себе время.
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Почему некоторые люди так не любят детей? — 19 ответов, задан 
Услуги психологического консультирования в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоо...  · 22 мая 2021  · vera-light.ru

Здравствуйте!
Не любят детей те люди, которые не счастливы в своей жизни. Их раздражает поведение детей, потому что некоторые из них в детях видят себя, свое детство, которое в чем то было хуже - чем у этих детей, в них проявляется бессознательная зависть, злость, ненависть. В каждом взрослом живёт бессознательный ребенок, но, есть взрослые, которые стали взрослыми и смотрят на ребенка с позиции взрослого, а есть взрослые,икоторые так и остались в позиции - ребенок и они, как дети, ненавидят детей за то, что эти дети отличаются от них своей непосредственностью,и непредсказуемостью. У взрослого ребенка уже все предсказуемо, его разъедает боль.

Почему некоторые люди так не любят детей? — 19 ответов, задан 
абонент не доступен   · 8 июл 2021

Очень часто вопросы про детей ставятся так, как будто дети либо вовсе не люди, либо какие-то недолюди.

Ребёнок в любом возрасте - это человек. Просто с недостаточным опытом, чтобы действовать самостоятельно.

Поэтому так вся так называемая не любовь к детям скрывает в себе нелюбовь к людям. Прежде всего к самому себе. Это если мы говорим о нелюбви к детям как таковым.

А вот если дети ведут себя, как сраные макаки. Мешают, ломают и орут. То реакция в виде нелюбви явно недостаточна. Нужны меры по жёстче))) У них ещё голоса такие противные. Буэ

Почему некоторые люди не любят детей? — 10 ответов, задан 
Студентка художественного училища   · 5 дек 2020

Предпочтения у всех разные. Кто-то любит какао, кто-то кофе. Кому-то нравятся мягкие штучки, кого-то это раздражает. Бывают, конечно, люди, которые просто не хотят нести ответственность за чужую жизнь, боятся, как я ;)

Почему некоторые люди не любят детей? — 10 ответов, задан 
Кошатница, мать двоих детей. Самостоятельно похудела на 25 кг, пережила онкологию и...  · 12 дек 2020

Я лично не люблю только чужих детей. Причем я не всегда их не любила. Они стали меня раздражать только после того, как появились свои собственные. В молодости я как и все умилялась на малышей и завидовала беременным женщинам. А теперь меня просто бесят чужие дети. А беременных мне жаль, они бедные не знают, во что они вляпываются. Возможно это связано с тяжёлыми родами и трудностями, с которым мне пришлось столкнуться после рождения. А чужих детей я не люблю, потому что всегда сравниваю их со своими. И мои мне кажутся идеальными, а чужие избалованными, злыми, капризными. Прям так и хочется по жопе надавать...

Почему некоторые люди так не любят детей? — 19 ответов, задан 
Первый
Занимаюсь поддерживающие уборкой. Делаю массаж в смешанной технике. Пою в Smule (@Ada_Gusa...  · 10 сент 2020

У всех разные причины. Смотря у кого, если вы имеете ввиду чайлдфри, то это даже не нелюбовь зачастую, а какая-то травма, связанная с детьми и она у каждого своя, мне кажется не бывает абсолютно одинаковых историй.
Если вы про родителей, которые не знают, не умеют воспитывать, то это тоже индивидуальная история. В вашем случае, если я правильно поняла, мама скинула все неудачи на своего ребёнка. Вы жизнь поломали ей? Ну так есть примеры, когда мама наоборот черпала силы и вдохновение у детей и если человек всегда находит причины неудач не в себе, а в других, то вы здесь не при чём. Другое дело, если у вас боль в душе от этого, ну а тут только вам психолог или психотерапевт поможет. Рассуждать здесь можно долго, но зачем? Каждая история уникальна и какие-то общие суждения тут бессмысленны