Как правильно употребить слово "музыкант" в женском роде?

МузыкаРусский языкЛингвистика
Alexandr Fedotov
филантроп и задира  · 17 июл 2017

Слово "музыкант"  в женском роде не меняет окончание и не прибавляет флексий.

Слова, обозначающие профессии, прибавляющие к себе "-ша", имеют разговорную окраску и в официальной речи не используются.

Если проще: с друзьями говорите "музыкантша", но в официальной обстановке только "она - музыкант"; при вынужденном употреблении оборота "эта музыкант сделала..."(что звучит не очень), используйте контекстные синонимы - например, имя (Анна сделала...)

Русский язык не очень богат на феминитивы и литературную норму так быстро не изменишь, как бы феминизм не старался.