Есть ли в России свобода бизнеса?

Бизнес и менеджментЭкономика+3
Kolisto DOD
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 16 июл 2017

Согласно статья 34 Конституции Российской Федерации:

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Но, как известно, Конституция в нынешней России - это мелкая бумажонка, на которую практически все забили. Российская бюрократическая иерархия создала очень проблематичные действие на свободу предпринимательства. Если даже судить по части 1, то все Ваши бизнес-свободы могут быть ограничены законом. Безусловно, вести бизнес в России легче, чем в какой-нибудь Бурунди (было бы вообще странно, если бы мы были с Африкой на одной позиции), но очень сложно по сравнению с той же Европой или США, верно подметил Илья. Можно говорить о том, что в России среди крупных отраслевых компаний начинает устанавливаться монополизм. Небольшим компаниям трудно конкурировать с титанами бизнеса, если этим титанам со стороны государства оказывается большая поддержка и привилегированность, чем маленький частным фирмам и компаниям.

программист, предприниматель  · 16 июл 2017

Тут смотря что брать за точку отсчета. Если сравнивать с Северной Кореей или Зимбабве, то, конечно есть, да еще какая!

А вот если сравнить с Сингапуром, США, Норвегией, скажем.. картина получается совсем не такая радужная.