Какие вы знаете книги и фильмы, в которых герои осознают, что они – персонажи произведения, осмысляют его, критикуют, задают автору вопросы, спорят с ним?

Искусство и культураЛитератураКино
Даша Кудашова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 13 авг 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это одна из главных и важных тем у Пелевина - "Циклоп", "Т", "Шлем ужаса", "Смотритель", "Пространство Фридмана", "Созерцатель тени" и что-то еще, сразу не вспоминается.