Что означает фраза "откуда есть пошла"?

Главная страница
Михаил Виноградов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 19 июл 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Дословно она значит "откуда произошла". В русском языке распространилась широко, потому что это заголовок самой известной древней летописи - "Повести временных лет" (XII век):

Се повести времяньных лет, откуду есть пошла Руская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуду Руская земля стала есть.