Если начнётся война, обязан ли я идти воевать?

ОбществоПолитика+4
Илья Степанов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 июл 2017  ·
id186672748

Как и во всех остальных жизненных ситуациях, вы примете решение и будете нести ответственность за положительные и отрицательные последствия этого решения.

Решением может быть:

1) идти воевать

2) всеми доступными способами уклоняться от призыва

3) дезертировать

4) перейти на сторону противника

5) покончить с собой

и т.д.

Кто бы вам ни говорил про обязанности, соглашаться с этим или нет, по факту всегда решаете именно и только вы. И за последствия своего решения ответственны именно вы. Ну, если вы взрослый вменяемый человек, а не Жертва (причём позиция Жертвы: "а я чо, а я ничо, это они" - точно такой же личный выбор, на самом деле, и за него та же ответственность).