Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если начнётся война, обязан ли я идти воевать?

ОбществоПолитика+4
Илья Степанов
  · 54,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 июл 2017  ·
id186672748

Как и во всех остальных жизненных ситуациях, вы примете решение и будете нести ответственность за положительные и отрицательные последствия этого решения.

Решением может быть:

1) идти воевать

2) всеми доступными способами уклоняться от призыва

3) дезертировать

4) перейти на сторону противника

5) покончить с собой

и т.д.

Кто бы вам ни говорил про обязанности, соглашаться с этим или нет, по факту всегда решаете именно и только вы. И за последствия своего решения ответственны именно вы. Ну, если вы взрослый вменяемый человек, а не Жертва (причём позиция Жертвы: "а я чо, а я ничо, это они" - точно такой же личный выбор, на самом деле, и за него та же ответственность).

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Когда-то был уверен в том, что воевать не захочу никогда - воюешь, прежде всего, не за государство, а за себя... Читать дальше
Рисование, геймерство, какашка  · 24 февр 2022
Я не хочу чтобы папу забирали на войну. Он не обязан идти умирать из за каких то людей которые устроили войну! Пусть позовут друг друга на дуэль, зачем мирных граждан уничтожать и использовать как оружие!? Это не нормально. Они не понимают, что было на войне в 40 годах. Они такие тупые. Погибнут ТЫСЯЧИ НЕВИННЫХ ЖИЗНЕЙ, ТЫСЯЧИ. А им насрать на это. Впервые в жизни я... Читать далее
Им бы лишь бы песенки петь по главтв про то как у нас всё "хорошо", насрать на людей. На дворе война, людей как... Читать дальше
Окончил среднюю школу в 1989 году  · 17 июл 2017

Не обязаны. Родина не оценит, это спросите любого ветерана последних конфликтов. Окружающие тоже побегут мимо фронта решать по своим делам, даже отцы-командиры. Да и Высшее Проведение если в такое верите не будет в восторге от того, что вы захотите поубивать кого-то отстаивая непонятное. Вы и сами давно приняли это решение, раз не поспешили записаться в "насздесьнебыло".

Милые губошлёпы, не раз уже нажавшие своей лапкой минус под моим ответом. Я очень рад, что вы выразили своё... Читать дальше
IT-специалист, системный аналитик  · 14 апр 2018
Обязаны? Каждый сам решает, за что ему воевать или не воевать.  Есть ли у государства отработанные инструменты заставить вас за него воевать: да, более чем достаточно. Мотивацию вам предоставят разнообразную: за идею; за шанс не попасть в штрафбат; за шанс того, что у вашей семьи не отберут продуктовую пайку, как у родственников изменника родины; за возможность не... Читать далее
Да пусть забирают что хотят, пусть считают дизертиром. Зато живой. Я бы готова была бы даже отказаться от этой страны
Непостоянная личность, а может и нет.  · 15 апр 2018

Если к тебе домой приходят люди с оружием и убивают всю твою семью, вряд-ли можно остаться в стороне.

И государство, которое это допустило, не имеет права обязывать идти умирать людей, у которых есть смысл жить.

Первый
Дизайнер, 3д-визуализатор, недохудожник, недотанцор.  · 14 апр 2018

Не думаю, что сейчас будет такая масштабная война , как раньше, когда заставляли всех воевать. Нынче актуальны информационные и экономические войны. Но в случае, если война развернётся серьезная, то будет вестись общая мобилизация страны и соберут на войну кого только можно.

Да. Предварительно выбрав сторону конфликта.

Физическое присутствие в окопе необязательно, участником войны является каждый, даже убежав на остров в тихом океане, вы участник.

учусь на врача, люблю котиков, топлю за рок-н-ролл  · 16 апр 2018
На войне нет места демагогии. Да, обязан. По закону. Все остальное- моральные претии, идеологические страдания и вовсе не будут никого ебать, даже лично тебя, ага.  Потому, что будет такая мощная отработанная столетиями! пропаганда-что ты сам побежишь на фронт. И баба твоя пойдет работать на завод или служить (смотря,кто она по образованию).  Человека не так сложно... Читать далее
Вопрос а закон это что? Закон физики какой-то? Также же демагогия только с упором на защиту того место в котором я... Читать дальше
Ну с одной стороны вы никому ничем не обязаны, а все навязываемые вам обязанности есть лишь часть диктатуры государства. Но это так, если отойти от реальности в сторону размышлений. На практике же всё иначе. Вы идёте на войну прежде всего не за государство и людей, которые им управляют. Такая мотивация не будет работать, потому что никто не станет умирать за незнакомых... Читать далее
Проблема в том, что в текущей ситуации государство с куда большей долей вероятности, чем вероятный противник... Читать дальше
студент студент  · 18 июл 2017

вопрос звучит как? "обязан"? ответ - обязан. хотя как выше написали можно и уехать и уклониться и тд. тут у каждого свой выбор, который зависит от мозгов уклониста, параметров его жизни и тд