Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда ругаются другие, сердцебиение начинается у меня?

МедицинаПсихология+3
Валерия
  · 10,8 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 16 июл 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Недавно я посмотрела видео про новомодный дизайн человека (определение характера, слабых и сильных  мест человека и разработка рекомендаций по поведению на основании даты рождения, имени, фамилии и места жительства). Блогер, которая попробовала это на себе, была настроена скептически, но её поразила точность определения её слабых мест и, как следствие, рекомендаций по работе с ними. Девушка-специалист сказала ей, что наши недостатки – это даже не недостатки, а так называемые "открытые центры" (уязвимые места), и у неё открыт эмоциональный центр. Она тут же настраивается на волну эмоций, которые люди проявляют рядом с ней, иногда даже начинает переживать чужую проблему, поэтому ей нужно фильтровать информацию. Пример: подруга жалуется ей, что муж не дарит ей подарков, а та девушка-блогер, которой до этого разговора было неважно, как часто ей дарят подарки, начинает об этом задумываться. То есть она быстро "перенимает" эмоции и проблемы. Специалист посоветовала ей просто выходить из комнаты, если зашел агрессивный человек или там происходит ссора (если есть такая возможность). В случае, когда агрессор хочет поговорить с ней лично, то сказать "Мы поговорим, когда ты успокоишься". Иначе себе дороже. 

P.S. Если нет возможности уйти из помещения или это происходит в транспорте, то зная свою восприимчивость, вам будет легче контролировать ситуацию. Постарайтесь абстрагироваться, насколько это возможно.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws

Это называется эмпатией.

Медик. На тему политики не разговариваю.  · 16 июл 2017

Вторичная травма. Вы не помните, а психика ваша помнит. На вас скорее всего орали в детстве. Ну или кто-то вас очень сильно и громко напугал из-за спины. Достаточно малейшего эпизода для формирования травмы. Вспоминайте.

Мечтатель-универсал  · 28 июл 2017

Еще такой вариант.

С самого детства Вы были лишены таких конфликтных ситуаций, в которых присутствовала бы ругань и прочие проявления агрессии. И теперь уже, фигурируя в таких событиях даже в качестве наблюдателя, Вам тяжело освоиться и не воспринимать это все на свой счет. Не выработался, так скажем, иммунитет к конфликтам.

Анонимный нЕполитик.  · 16 июл 2017
Это потому что вы принимаете все угрозы и ругань на себя.  Наверно вас в детстве, родители ругали и запугивали. В РаСее это в порядке вещей. Мне вас жаль, советую уехать из страны, и забыть это место навсегда.  Если не можете, то терпите, или просто УБЕГАЙТЕ от места где идет брань. Потому что если они увидят ваше беспокойство то они нападут и на вас, скореее всего... Читать далее
Если эта ситуация происходит у себя дома, неужели нужно бежать из своего дома? Если в транспорте, то неужели надо... Читать дальше
Поведенческая реакция некоего сочувствия, эволюционно оставленная человеку. По-разному у всех развита. Это примерно то же, что и плохое самочувствие от созерцания человека, которому больно. Как у обезьян: кто-то кричит, бежит, беспокоится - ты тоже, это может спасти тебе жизнь. Я вот не могу слушать крики и ругань, даже особенно те, которые направлены не ко мне... Читать далее