Как вы понимаете выражение "обдумать прочитанную книгу"?

ОбществоИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
Восточный Философ  · 17 июл 2017

Согласно герменевтической теории, автор может вдохновенно написать книгу, сам до конца не понимая её глубинный смысл, и только до определенного круга читателей дойдет та глубокая мысль, которую не понял сам автор. Ведь бывало так что вы говорите что-то невзначай, а ваш собеседник воспринял эту мысль как очень серьезную.
1. Выделить основные мысли автора, проанализировать их, соотнести с своим опытом и опытом других людей, представить как бы эти мысли влились в вашу жизнь, выразить согласие или несогласие с мыслью автора и найти сильные и слабые моменты в аргументации и самих мыслях автора.
2. Выделить отдельные фразы, наиболее значимые для вас, те фразы которые вас зацепили, выписать их и поразмыслить над ними.
3. Подумать какую цель преследовал автор, вкладывая ту или иную идею в произведение и поразмыслить как автор сделал это и какую глубинную мысль он вложил.
Есть книги в которых ответы очевидны, есть книги в которых ответы запрятаны глубоко. Умение находить глубокое понимание написанного приходит с опытом, но для этого нужна внимательность и концентрация.
"Те вещи, которые легко понять, лежат на поверхности" - Хагакурэ