Почему баклажанная икра тоже называется икрой?

Еда, напитки и кулинарияЕда
The Question
Историк кулинарии  · 10 мар 2015

Потому что икра не только у рыб бывает. В словарях русского языка икра – это еще и «кушанье, паштет из мелко изрубленных овощей, грибов и растений». Та же грибная икра существовала в русской кухне не одну сотню лет.

На самом деле со словом «икра» в русском языке вообще не все так просто, ведь помимо сказанного это еще и мышца ноги. Думаете, это лишь простое совпадение? А вот и нет. Дело в том, что эти два понятия называются одним словом и в других языках. К примеру, словарь Фасмера приводит примеры: в болгарском «икра» – это и икра (ноги). Тождество этих названий прослеживается и в финно-угорских языках – рыбьей икры и икры ноги, а также в голландском слове kuit («икра ноги» и «рыбья икра»), то есть это, похоже, пришло к нам из более древних языков.

Одним из объяснений специалисты считают также происхождение «икры» от слов «край», «кроить». Действительно, для получения икры нужно «раскроить», порезать рыбу. Но то же самое происходит и с грибной икрой. Да и баклажаны с кабачками тоже нужно «выпотрошить» для получения икры. И икроножная мышца тоже выступает на ноге, находится как бы с краю.

Бренд-шеф кафе «Дом 12», главный редактор сайта Eda.ru, владелец бара Zima London  · 10 мар 2015

Может быть, потому, что она воплощает собой не форму, а идею продукта, его суть, лишенную пластического выражения, как идея рыбы заложена в яйце, в икринке, а бабочки – в коконе. Такая энтелехия, выражаясь философски.

Неубедительно...