Вредно ли спать днем?

Здоровье
The Question
руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова  · 17 февр 2015

Вредно, если спать долго. Оптимальное время для взрослого человека – 20–30 минут: человек становится бодрее, увеличивается его работоспособность, улучшается настроение. Длительный дневной сон уменьшает так называемое давление сна в вечерние часы. Это значит, что человеку будет сложно уснуть. Запустится механизм плохого сна и, соответственно, плохого дневного самочувствия. Поздно засыпая, человек не высыпается во время рабочей недели, потом на выходных он поздно встает или ложится спать днем, опять не сможет уснуть в воскресенье вечером, и так далее. Режим сна серьезно нарушается, а это одна из главных составляющих здоровья человека.