Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Испытывали ли вы когда-нибудь ненависть к родителям?

ПсихологияОтношения+4
Екатерина Шамлиян
  · 126,7 K
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 23 июн 2021  ·
public205926497

Екатерина, добрый вечер. Я профессиональный психолог. Эксперт в области "материнской травмы" и детско- родительских отношений. Работаю непосредственно с подобными запросами. Мы обязательно должны испытывать злость на родителей, так как наша задача стать лучшей версией нашей семейной системы и для этой цели нам от семьи нужно в определённое время отсоединиться морально. Этот процесс на языке психологов называется сепарацией. Однако это происходит не всегда в гармоничной форме, потому что наши родители не всегда хотят нас отпускать и они считают , что их задача это не допустить нашей автономии (причины в каждой семье разные). Если сепарация не происходит, то человек не приходит в стадию индивидуации. Это на языке психологов истинное Я или самость. Как понять, что Ваш путь не завершён: слабое представление кто Вы такая и Ваша жизненная миссия (ощущение, что проживаете не свою жизнь), проблемы в личных отношениях, проблемы с границами и общий сниженный тонус. Я разработала курс по отработке материнской травмы и у меня на странице Вк есть много материала на эту тему в свободном доступе. Что почитать об этом: Бетани Уэбстер "Построение внутренней матери", Сьюзан Форвард "Безразличные матери". Проблема очень острая и если её не решать, то дезадаптивные паттерны поведения мы передаём в последующие поколения. Спасибо за вопрос.

Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
Инженер-строитель.Бизнесмен.Спортсмен- любитель.Книголюб.Кинолюбитель.Меломан.Отец...  · 16 сент 2020
Моих родителей убили браконьеры,они были служащими заповедника,когда мне было 6 лет.Когда был в детдоме меня усыновляли два раза.Через пол-года я сбежал от своих усыновителей,они своего сына который был старше меня постоянно на меня натравливали и тот постоянно меня бил и от вторых усыновителей я сбежал потому что папашка хотел вырастить из меня вора-карманника.Историю... Читать далее
Меня так задела ваша история (( не сладко вам жилось. А вас брали в семью такие безответственные люди... Читать дальше
Первый
я ненавидела своего отца начиная примерно с 14 лет. Он был деспотом, терроризировал маму, изменял ей, никогда не проводил время с  семьей, пил. Всю мою юность я слышала от него: ты не сможешь, у тебя не получится, ты на это не способна. Я просила маму уйти от него, но она почему-то продолжала его терпеть... А сейчас, мамы давно нет, он  - лежачий , ему 85, старческое... Читать далее

Спасибо вам за искренность. И сил!

Студентка  · 19 окт 2017
Сбежала из дома, потому что доканал отец. Ничего нельзя, только сидеть дома, а дома своими делами тоже заниматься нельзя," иди приберись, ах, уже прибрано? Ну, ещё чего-нибудь поделай. Нет, потому что я так сказал. Ты должна будешь принести мне пульт, который лежит в 20см от меня, даже если завтра важный экзамен, и ты занята". Он рвал мою одежду, ломал мои вещи... Читать далее

Сочувствую! Надеюсь что у вас теперь будет все ОК

Человек Планеты Земля  · 18 июл 2017

Конечно. Ведь родители не святые. Если они алкоголики или неадекватные люди, почему каждый из нас должен это терпеть? Зачем мучить себя? Одно дело, когда ты ребенок и не способен на самостоятельность, и совсем другое дело испытывать негатив просто так, потому что родитель этого хочет. Родители тоже ошибаются.

Студентка, художница и любитель психиатрии  · 11 авг 2017
У меня все нормально с родителями, но насколько я понимаю, что "нормально относительно" и я уверена, что у всех проскакивают такие моменты. Я ненавижу их, когда они навязывают своё мнение с фразой "я старше", "отец лучше знает" по глобальным вопросам, вроде: " а если я выйду замуж за представителя другой национальности?"  Проскакивает при каждом утверждение, (хотя... Читать далее
Первый
Мне пятнадцать лет. Я учучь. Я люблю спать, слушать музыку и качатся на качелях.   · 3 янв 2021
Да я ненавижу так как моя мама родила меня когда была молода, а отец бросил нас. Я родилась в квартире однушке мама часто работала и оставляла меня одну. Она ненавидела когда я звонила ей, а в то время я до жути боялась пожаров,так как наш воспитатель нам рассказывал о смерти при пожаре. Так же я не могла звонить родственникам моя мама очень сильно кричала на меня и... Читать далее

Хорошо, что хоть ремонт делает!

" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 14 сент 2020

Нет. Ненависть - это когда ты не выносишь вида кого-то, и хочешь от него избавиться. Конечно, было непонимание, обиды, ссоры. Но, я никогда не желала потерять своих родителей. Эмоции нужно контролировать. В детстве люди очень ранимы и беззащитны, поэтому их очень легко обидеть. Родители и дети, берегите и любите друг друга!

меня родители не бросали.их убили браконьеры они были служителями заповедника.но мне потоянно врали что я... Читать дальше
Имя: Нина, возраст: 11 лет. Люблю всех (кроме некоторых хейтеров)   · 5 июл 2020

Испытывала когда-то. Моя проблема в маме, когда контролирует из-за интернета, а то каждый раз говорит: "Ты что каждый раз лазишь в плохие сайты?!" И я маскируюсь или шпионю (прячусь под одеялом большой комнаты, когда идёт моя мама). Мне же 11 лет, а всё-равно реагирует на меня она...

Первый
Люблю читать книги, интересуюсь многими вещами понемногу. Буду рада вести диалог.  · 1 мар 2021
Да. В принципе, моя мама не плохой человек. Стойкая, заботиться о благополучии, любит. Но ее истерики, детское поведение выводят из себя. Я могу объяснить это с психологической точки зрения, но от этого сносить такое не легче. Пришлось максимально минимизировать глубину наших отношений. С виду все в порядке. Она знает некоторые менее ценные подробности, так я могу... Читать далее