Какие растения можно выращивать в средней полосе России, которые при заваривании дают напиток аналогичный по вкусу и свойствам чаю?

ОгородыЧай
Phil Groudhog
Дача,сад и огород  · 7 авг 2018

Бадан (популярный чайный напиток на Алтае), Иван-чай-русский чай, который экспортировался по всем странам до революции. Только Иван-чай нужно ферментировать, чтобы получить из него черный чай: дачники давно уже придумали как это делать в домашних условиях с помощью мясорубки (посмотрите в интернете). А бадан не нужно ферментировать, потому что его листья ферментирует природа: для чая просто берете черный засохший еще в прошлом году листик и кипятите вместе с водой в чайнике. Поэтому на бадане нельзя просто так убирать и выбрасывать по весне (как это делается на других огородных растениях после зимы) черные и коричневые листья, потому что они самые целебные.