Почему мне грустно от осознания того, что мне уже 14, а я ещё ничего не добился?

ПсихологияОбщество+2
Мария Фадеева
Студентка Дипломатической академии при МИД РФ, факультет международных отношений и...  · 15 июл 2017

Думаю, в вас говорит перфекционизм. Я вас понимаю. Мне вот 21, а этим вопросом я задаюсь каждый год начиная с 7 (я не шучу) лет. Но возникает несколько вопросов. Чего именно вы хотели бы добиться к этому возрасту? Почему вы считаете, что вы должны были уже чего-то добиться? Не считаете ли вы какие-либо успехи, которые наверняка есть, достижением? Чего именно вам не хватает? Если цели чёткие - то почему бы не начать стремиться к ним сейчас? И ради бога, любите себя не за какие-то достижения, а просто за то, что вы есть. Меньше парьтесь. Люди иногда к 60 только достигают успеха, и ничего, жили же до этого и радовались жизни)