Имеет ли Рамзан Кадыров прямой или косвенный доступ к ядерному оружию?

ПолитологияПолитика+3
Валерий Бабенко
научный сотрудник Центра по изучению коммуникационного лидерства и политики Университета...  · 17 июл 2017

Нет, не имеет. Хотя в деталях система командного контроля за ядерным оружием (ЯО) в России засекречена, в общих чертах известно, что:
- президент РФ или лицо, приведенное к присяге президента в случае его недееспособности, являются единственным источником команды-приказа на применение ЯО и даже, видимо, на приведение его в состояние полной боевой готовности (в мирное время, при стандартном уровне угроз, в соответствии с Военной доктриной РФ, только очень незначительная часть ЯО находится в постоянной боеготовности, преимущественно те ракеты, которые размещены на ракетных ядерных крейсерах);
- "приведение в боевую готовность" это целый комплекс мероприятий, который также не может проводиться ни по чьему приказу, кроме верховного главнокомандующего; в целом, в 1990-2010 годы и РФ, и США публично сообщали, что их ЯО не нацелено против друг друга; в терминах военного дела это означает, что ракеты высокой степени готовности (твердотопливные) не имеют запрограммированного в управляющих блоках "полетного задания" - т.е. цели, по которой она должна нанести удар; тем более, не "прошиты" такие задания у жидкотопливных ракет (которые для использования еще нужно заправить - это десятки минут, если не часы), и подразделений стратегической авиации; несмотря на ухудшение отношений между двумя странами, скорее всего, в этом вопросе ничего не изменилось - ЯО имеет прежде всего сдерживающий характер, и не предназначено для "текущей проекции силы"; поэтому, важно знать, что -
- существует советская/российская система "Периметр" (скорее всего, аналогичная система есть в США), иногда называемая западными экспертами Dead Hand, которая, предположительно, в состоянии нанести ответный ядерный удар даже в случае уничтожения верховного главнокомандующего; вероятно, это система алгоритмов действий персонала и компьютерных систем управления, которая "запускается" после того, как факт ракетно-ядерного нападения очевиден, а приказа на проведение ответного удара получить не удается. Судя по всему, на нее ссылается Рамзан Кадыров в своем интервью HBO.

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 25 июл 2017

Марионетка никогда не не будет допущена к реальным инструментам влияния. Более того, этот убийца - разменная фигура в большой игре. Так что вопрос глуп по своей сути.