Каковы последствия компульсивного переедания?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Анонимный вопрос
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 22 сент 2020

Регулярное переедание чревато серьезными последствиями для здоровья человека. Самым очевидным результатом неправильного питания становится лишний вес.

Отечественные врачи уже бьют тревогу, так как в нашей стране стремительно растет число людей, которые страдают от ожирения. Многие из них становятся жертвами приступов переедания, возникающими на фоне стресса. Из-за лишнего веса у человека возрастает нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Это чревато развитием заболеваний позвоночника и суставов.

Американские врачи установили связь между лишним весом и разными видами онкологических заболеваний, то есть из-за ожирения человек попадает в группу риска.

При переедании происходят нарушения в метаболизме, возникают сбои в работе щитовидной железы и всей эндокринной системы. У людей, которые страдают от ожирения, чаще развиваются гипертония и диабет. Их сердечно-сосудистая система быстрее изнашивается, возникают проблемы с сердцем, которые могут привести к инфаркту.

При компульсивном переедании человек попадает в замкнутый круг. Он начинает забивать свои переживания едой, полнеет, перестает себе нравиться. Его самооценка падает, это приводит к очередным эмоциональным потрясениями и новым приступам голода.

При переедании возрастает нагрузка не поджелудочную железу и печень, которые вынуждены работать на износ. Также у человека увеличивается объем желудка, который уже не подает сигналы о насыщении во время употребления стандартной порции пищи.

Чтобы утолить голод, ему необходимо больше еды, поэтому он продолжает есть даже в том случае, если первопричина эмоциональных приступов уже устранена.

5f69dc7b5de52.jpg