Как отличить истинного деятеля искусства от дилетанта?

Искусство и культураЛитература+2
Даниил Королёв
Перевожу тексты, играю на гитаре и укулеле, готовлю десерты  · 15 июл 2017

Как правило, истинный деятель знает предмет своей специализации "от" и "до". Это не говорит о том, что он всё умеет и не нуждается в совершенствовании навыков, наоборот, он понимает, к чему стремится. Трезво оценивает себя и коллег, с уважением относится к людям, занимающимся другими, противоположными жанрами, работающим в иных стилях. Он никогда не станет осуждать других деятелей по поводу их творчества, так как чётко понимает границы дозволенного, уважение, так сказать. Он знает историю своей сферы, у него есть "кумиры" и сформированная точка зрения, причем его мнение далеко не всегда ново и революционно. Истинный деятель, это, прежде всего, Уважение к себе, своему делу.

ПАНЧИ ЧЕРЕЗ ТИРЕ  · 9 дек 2017

Вопрос слишком широк. Необходимо уточнение - о каком из искусств идет речь?
Если, скажем, речь о современном искусстве, то настоящих деятелей все и так знают - благо их всего два: Марат Гельман и Лиза Савина.