Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему паста с кетчупом — кошмар для итальянца? И правда ли это?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Полина Трофимова
  · 32,1 K
👷 Инженер и маркетолог в Италии. Пишу от имени компании и от себя на самые разные темы...  · 24 авг 2020
Untitled 1.jpg

Есть такой фильм - Vacanze in America. Это что-то вроде комедий Рязанова для итальянского ТВ, при этом надо отметить что в 70-80х уже все с налетом секса, показывают обнаженку, в общем все то, чего в СССР не было. Но вопрос не в содержании а смешном моменте, который наглядно отображает итальянский менталитет - кислые лица, когда им подали бургеры и дикое оживление при возможности приготовить свою пасту.

Я думаю, все-таки именно паста, а не пицца - это настоящая итальянская традиционная кухня, а также обратите внимание, что итальянцы очень глубоко относятся к сочетанию ингридиентов, поэтому, например, пицца с ананасами может быть только для туристов, так как дурость. Такая же дурость для них - паста с кетчупом (вероятно, на наш слух это было бы таким же странным, как борщ с вермишелью), но тут надо еще отметить, что итальянцы реально помешаны на помидорах. При этом, томатного сока, к примеру, в стране нет. В составе кетчупа же также томатная паста непонятного происхождения и куча примочек в виде стабилизаторов, ароматизаторов и т.д.

Для нас, конечно же, в 90х никаких ресторанов и томатной пасты для масс не было и макароны с кетчупом - вполне нормальная история. Поэтому нам сложно воспринимать, в чем же здесь кулинарный ужас, сами часто ели и никаких проблем. Но, извините, в Италии пустых полок в магазинах в те годы не было.

Ну и потом, чистая источники, там такая история, что рядовой итальянец бы фыркнул - руководитель в Йокогаме в одной из гостиниц делал пасту с кетчупом, так как нормального соуса не было, кормил ей американцев и называл эту пасту "неаполитанской". Попробуйте рассказать эту историю Вашему знакомому итальянцу и понаблюдать его мимику лица. Вот такая она, "паста с кетчупом".

Стихоплёт. Гипнотизёр-новичок. Ученик в сфере манипуляции людьми.  · 17 окт 2017

Вы в кофе молоко добавляете? Вкусно? И мне нравится.
А теперь представьте что если добавить в кофе Йогурт? Или кефир. А может и закваску. Не очень да?
Вот с кетчупом в пасту та же история.

многие и от кофе с молоком нос воротят

Физрук по образованию, Фотограф по призванию  · 20 июл 2017

Кошмар - кетчуп. Паста с томатной пастой - святое. А заменять томатную пасту на, господи прости, кетчуп - это как заменить сливочные соус на мазик - преступление.

Спасибо, очень хорошее сравнение, сразу становится всё ясно Делать им нечего, всей стране, похоже. Придумывают... Читать дальше
Студент и вроде как инженер, люблю поговорить о многом и многих)  · 20 дек 2017
Это чистая правда! У меня есть знакомый из Италии Витторию. И вот однажды мы в компании студентов сидели в кафе и разговаривали. Кто-то проголодался и заказал пасту. Нужно было видеть лицо Витторию, когда тот студент попросил официанта принести кетчуп! Было очень забавно наблюдать, как итальянец пытался обговорить своего приятеля добавлять кетчуп и обойтись хотя бы той... Читать далее
Студент-провизор, музыкант, гик, уличный гонщик  · 21 нояб 2017

Не знаю, почему, но регулярно терроризирую рандомных итальянцев в инстаграме и твиттере, отправляя им видео с поливанием пасты кетчупом.

Мне вкусно, у людей (обычно) бомбит. Шикарное чувство.

Магазинный кетчуп вкусен ровно до того момента, пока человек не попробует настоящий томатный соус, приготовленный... Читать дальше