Кто основал Трою?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 18 июл 2017  ·
dies_civilis

Ответить можно двояко. Если рассуждать в категориях самих древних греков, то стоит обратиться к главнейшему нашему информатору, Гомеру. В Илиаде (XX, 213–241) приведена родословная троянских царей: сын Зевса Дардан был родоначальником дарданов; у него был сын Эрихтоней, у него – Трой (или Трос; греч. Τρωὸς), который дал наименование народу (троянцы), и вот у этого последнего было три сына, старшего из которых звали Ил (Ἶλός). Указанный Ил был дедом Приама, троянского царя на момент Троянской войны. Несложно обратить внимание на то, что имена Троя и Ила соответствуют названиям Троя и Илион. Основание Илиона приписывается Илу. Вариации мифологической традиции, а также разные претензии на основание Трои можно посмотреть в книге: Грейвс Р.Р. Мифы Древней Греции. М., 1992. С. 462–468.

Несколько иначе дело обстоит с научной точки зрения, которая опирается на данные археологии и лингвистики. Собственно на месте Трои, если не считать неолитического поселения, имеется девять археологических слоев, каждый из которых поселение, и последний датируется эллинистической и римской эпохами. Таким образом, вопрос представляется скорее темой целого исследования. Чтобы познакомиться с персонажами, населявшими все Трои, можно прочесть книжку: Блеген К. Троя и Троянцы. Боги и герои города-призрака. М., 2004.