Miranda Fellington
июль 2017.
768

Почему многие люди преувеличивают свои достижения и скрывают свои слабые стороны?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Это не совсем так: некоторые люди принижают наоборот свои достижения. Психологи описали это метакогнитивное искажение в общем не так давно - оно называется "эффект Даннинга-Крюгера". К сожалению авторы исследования получили за эту работу Шнобелевскую премию, хотя экспериментальным путём подтвердили выводы многих знаменитых людей, высказываемых ими в своих работах. Мне думается, что эта награда в какой-то степени доказывает их выводы - похоже обидели они многих людей.
 Более подробно Эффект Даннинга-Крюгера.
 Когнитивные искажения являются особенностями психологии человека и так или иначе присущи всем людям, то есть заложены в нас природой. Но образованные люди, знающие о таких искажениях, могут соответственно корректировать своё поведение.
  Согласно выводам исследователей преувеличением своих достижений страдают низкоквалифицированные люди. Я думаю, этот термин тут можно понимать в широком смысле: необразованные, с низким IQ и т.д.
 Некоторые люди могут понимать, что преувеличение своих способностей и достижений и замалчивание недостатков - это  не совсем хорошо, но всё равно так делают. Например, это политики, даже более-менее честные. Избиратели нередко откровенность политика воспринимают, как проявление слабости и неуверенности, а мелкие грешки возводят в абсолют, так что смысл в преувеличении достижений и замалчивании недостатков есть. Конечно, в развитых демократиях СМИ и конкуренты перетряхнут всё грязное бельё любого политика, но в таком случае можно найти отговорку, что "что было - то было, но надо идти вперёд, и вообще все ошибаются". Главное - выиграть выборы, а выгонять уже не будут, если конечно речь идёт не о преступлениях.

0
0
Прокомментировать

Потому что в противном случае это будет нелепо и бессмысленно - т.е. занижать свои достижения и показывать свои слабые стороны (или не скрывать их). На фоне тех людей, которые завышают свои достижения и принижают свои слабые стороны, догадайтесь сами как будет выглядеть подобный человек.  Собственно ещё мало кто будет возвышать Ваши достижения, кроме Вас, остальные могут просто из зависти не признавать их , в стиле - "Ну подумаешь и что? Что это тебе даёт? Тебе наверное помогли! Ты не просто так получил!" и прочее в этом духе, поэтому если Вы везде говорите и все об этом говорят (ваше окружение) то уже человек, говорящий те фразы, что я описал - выглядит нелепо и смешно , просто завистником Вашего успеха/достижения.

Если же вопрос почему так происходит, а не по-другому.  Если Вы нигде не будете говорить о своих достижениях никто о них в общем-то не узнает, поэтому люди в этом плане вынуждены завышать, а со слабыми сторонами  они есть у каждого и если вы их показываете и/или не пытаетесь скрыть Вы тем самым вызываете подозрение, значит эти стороны не просто стороны, которые можно скрыть, а Ваш характер как таковой это и есть ВЫ т.е. ваша слабая сторона это не временное колебание, а стабильное проявление характера. И такого рода "пунктик" я думаю окружающие могут поставить.  Если же коротко отвечать - что бы казаться сильнее в глаза окружающих, политика поведения в обратном случае будет изображать Вас слабее чем Вы есть, а это противоественно отчасти, да и смысла не имеет , если только Вы себе таким образом не хотите специально навредить или преследуете специфические цели, средства достижения которые состоят в том, чтобы занижать свои достижения и показывать свои слабые стороны (или не скрывать их).

1
-1
Прокомментировать

Т.е. я правильно понял, вы спрашиваете: "Почему многие люди пытаются выглядеть сильными и неуязвимыми, когда могли бы просто всем рассказывать о том какие они бесполезные и подставлять слабые места для удара?"

Vassillissk .отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-7
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью