Почему чем больше скорость, тем больше масса?

ОбществоТехнологии+5
Timur Agkatsev
Специалист ИТ с физмат образованием  · 7 июн 2021

Простой ответ это сослаться на формулу релятивисткой кинетической энергии. Она действительно растет не только как V^2 но и еще появляется делитель который обращается в ноль просто от приближения V к c.

Это нелинейность СТО по шкале скоростей.

Философски суть физики можно себе представить так:

В Ньютоновской механике кинетическая энергия и импульс растут в бесконечность вместе со скоростью. Те пределов нет. Формулы красивы и лаконичны.

Реальность такова что есть предельная скорость и она имеет вполне конечное значение. Но механика СТО продолжает работать как будто это значение и есть бесконечность. Это приводит к нелинейности. И это представление хорошо для понимания природы СТО. Такова уж геометрия этого мира. Скорость света это и есть бесконечность для скоростей. Ровно как график 1/x взмывает вверх у нуля так же происходит с энергией и импульсом у околосветовых скоростей. Перемасштабируйте у себя в голове шкалу скоростей и отодвиньте скорость света в бесконечность.

С математической точки зрения это производится через перенормировку переменной скорости v' = v/sqrt(1-v^2/c^2). Не то чтоб это настоящая скорость, но это правильная шкала скоростей в которой "бесконечность находится в бесконечности".