Правильно ли ставить саморазвитие выше взаимоотношений с близкими людьми? ?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 июл 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ставить неправильно. Но дело в том, что существенный личностный рост, развитие неизбежно приводят к расхождению интересов с людьми того круга, к которому Вы ранее принадлежали. То есть, в первую очередь - с близкими, если они сами не растут и не развиваются (или растут и развиваются в другом направлении).

В этом случае отношения приобретают такой характер, что сохраняют только внешнюю видимость этикета - но никакой подлинной интеллектуальной и психоэмоциональной близости в них нет. Таких людей уже, согласитесь, близкими не назовешь.

В этом суть т.н. проблемы отцов и детей, а также причина подавляющей части разводов. Как говорит известный афоризм, женщина надеется, что мужчина изменится, а мужчина надеется, что женщина останется такой же. Ошибаются оба.