С чего стоит начать обучение китайскому?

Учебники, справочники, каналы по обучению?

НаукаЯзык+3
Maria Turoboeva
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 7 апр 2021  · linkedin.com/in/fula

Начать учить китайский следует с ответа на вопрос: зачем мне учить китайский? Вариантов ответов несколько, у каждого собственные учебные траектории. Например:

А) Учить китайский для поступления в университет и учебы в Китае. Это путь, требующий максимальной интенсивности, так как сроки ограничены. Поступаете на курсы китайского языка, вузе, ищите репетитора. Параллельно пытаетесь поступить в китайский вуз. Чтобы попасть на первый курс необходимо сдать HSK - экзамен на уровень китайского языка. Для поступления требуется 5-6 уровень. В среднем китайские университеты выделяют два года на языковые курсы. То есть, усвоив основы китайского языка, вы едите в Китай и ходите на курсы при университете. Если не валять дурака, то за два года сдадите экзамен на знание китайского языка и поступите на первый курс.

Б) Учить китайский для работы, получения карьерных преимуществ. Тут все просто, так как никуда торопиться не надо: поступаете на курсы, ходите 2-3 раза в неделю, делаете домашние задания по китайскому языку. Спустя 2-3 года у вас уже будет достаточный для деловой коммуникации уровень. При желании можно съездить в Китай на летние или полугодовые языковые курсы, чтобы закрепить изученное и погрузиться в языковую среду.

В) Учить китайский, чтобы стать переводчиком китайского. Добро пожаловать в бесконечность. Идеальный путь таков: бакалавриат по специальности китайский язык,филология,история в родной стране, магистратура в Китае. Процесс займет 6-7 лет. Теперь ваш китайский настолько хорош, что вы можете уверенно ощущать себя в Китае и практически не сталкиваться с языковым барьером. Спустя пару-тройку лет жизни и работы в Китае можно будет честно сказать, что китайский вы знаете. Еще через 5 - что знаете в совершенстве, хотя процесс изучения китайского не закончится уже никогда. Ну и последнее

Г) Учить китайский как хобби - без четкой цели, потому что нравится. Надо попробовать, походить на курсы или позаниматься с репетитором месяца три. Если за это время поймете, что интерес к китайскому не пропадает - продолжайте. Найдите курсы, походите, выучите основы, после чего можете сами выьирать что и как учить: найдите учебники или видео-лекции по китайскому и в удовольствие занимайтесь языком, найдите друга для языкового обмена, общайтесь, читайте книги, смотрите сериалы и фильмы на китайском.

Замечательный развернутый ответ.