Алиса Орлова
июль 2017.
92

Кто, когда и почему сократил полномочия у муниципальных депутатов Москвы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

В 2013 году в Москве была проведена реформа местного самоуправления, которая еще урезала полномочия муниципальных депутатов. Обещали, позитивные изменения, но в итоге нас обманули, и меня в том числе (я тогда уже был муниципальным депутатом). Обещали убрать «лишних» людей из муниципалитета, чтобы полномочия не дублировались, дать возможность сосредоточиться на решении более насущных житейских вопросов. Не все районы поддержали эту инициативу, например район Щукино не отдал свои полномочия и, как показала жизнь, правильно сделал. Но большинство районов на это пошли. Эту реформу подавали как эксперимент, почему я на нее и согласился. Нововведения должны были коснуться только 15 районов Москвы. Предполагалось, что у эксперимента будут какие-то критерии оценки. Критериев оценки мы предлагали очень много, у нас были рабочие группы при мэрии на эту тему, но в итоге никаких критериев не ввели, а полномочия отняли практически у всех муниципалитетов кроме одного или нескольких. На мой взгляд, эта реформа окончилась крайне неудачно. Все, что обещали сделать хорошего – не сделали, отняли и без того малые полномочия у местного самоуправления.

Максим Мотинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью