Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что напишут историки о нашем времени через двести лет?

ОбществоИстория+2
ковер коверыч
  · 52,0 K
Человек из интернета Анимешница Прикладная герменевтика, истолкование смыслов - это ко...  · 14 июл 2017

Сложный вопрос. Экстраполяция дело неблагодарное, но можно попробовать экстраполировать текущие тенденции при помощи ограниченной человеческой фантазии без использования дополнительного программного обеспечения.

Тогда, мой ответ такой: ничего, потому что, если текущие тенденции сохранятся, профессиональных историков не будет в том же смысле,в каком больше не существует путешественников-первооткрывателей земель и континентов. Или людей,пишущих историю своего времени гусиным пером.

Через 200 лет процесс информатизации, геймификации, роботизации, развития нейросетевых сообществ и биотехнологий сдвинет всю трудовую деятельность - в том числе интеллектуальную(производство знаний) и эстетическую(производство впечатлений) в область автоматики. 

Уже в 2070-ые годы труд исчезнет, работа рук и мысли на основе индивидуального восприятия станет архаизмом и примитивом, близким к обработке земли палкой-копалкой,охоте и рыбалке. Основная область деятельности будет связана со сферой развлечений. 

Соответственно, "история" нынешнего времени через 200 лет будет храниться в информационных хранилищах  и осмысляться будет интеллектуальными системами, способными выявлять паттерны с более высокой точностью,чем отдельные люди или их коллективы. 

Эти паттерны-истории-повествования будут воспроизводиться затем в игровой форме с разной степенью приближения к действительности нейросообществами-ризомами с целью саморегуляции, потому что индивидуальный человек как таковой исчезнет.

Понятие "писать", "печатать", "просвещать", "информировать" и "история"не будет иметь актуального смысла для ризомы в трансгуманистическом обществе.

Примерно так же,как нам сейчас не интересны подробности образования сперматозоида и яйцеклетки ,от которого произошло наше тело. 

Они типичны, и индивидуальный человек и даже целый современный мир(мир прошлого) для ризомы будет слишком ситуативно типичен, чтобы о нём играть.

И аналогично будет со всеми существовавшими народами во всей их потенциальности - интеллектуальная мощь ИИ будет настолько высока,что все возможные истории политического характера, которые произошли или могли произойти в прошлом  - уже будут осмыслены и приведены в единую систему, и потому неинтересны, предсказуемы для разработки и проверки. Они будут воспроизведены несколько раз ,затем закреплены в миметическом поле ризомы в нейроидеографической форме путем исключения "невероятных ситуаций".

Нации, институты управления будут предсказуемы для нейроинтеллектуальной ризомы.
Современному взрослому человеку скучно в песочке куличики лепить лопаткой -  и так же ризоме нет никакого проку "воспроизводить" лишний раз что-то о нынешнем времени ради сохранения его самого(социальная функция истории, которая в трудовом обществе позволяет народам сохранять память об экономических задолженностях друг другу)- все равно при определенных условиях появляется определенный культурный комплекс,и никакой другой. 

Внутри ризомы просто сохраняются текущие данные о пределах изменчивости миметического поля сообществ прошлого.

Подобно тому,как мы знаем,что получится, если из мокрого песочка слепить замок - и этого нам достаточно.

Если же новая информация внутри ризомы будет каким-то образом рекомбинироваться и отыгрываться ради регуляции равновесия внутри самой ризомы, то это будет происходить по таким причинам и такими способами, которые нам всё равно будет не понять.

Это будет актом ризомальной рефлексивности, превосходящим осмысление любым живым существом и любой их группой на данный момент.

Чем-то будет похоже на колебание курсов валют - так же и будет колебаться миметическое поле ризомы.

Наконец-то нормальный ответ

🚎 интернет-троль  · 14 июл 2017
Путинерозойская эра. То что человек произошел от Путина, и что кроме коррупции ничего не было, особенно в России. Только после падения метеорита коррупция была окончательна истреблена на планете, цивилизация погибла.  Люди, которые ушли от налогов и плохой воды в леса из мегаполисов еще при Путине, смогли выжить и начать строить новую цивилизацию по сохранившимся... Читать далее
Первый

Про Навального напишут :)

Напишут про "демократию" в России,про коррупцию.Про войну в Сирии.Да много,что можно написать.Сейчас такой капец в стране,что можно написать спокойно учебник по истории и не один.

Помогаем тем, кот не может придумать и найти подарок самостоятельно.  · 17 сент 2017

Что напишут историки о нашем времени через двести лет? Те люди, которые будут уметь передавать свои мысли в виде письменности, нацарапают что-нибудь на стенах пещер. Животных, человечков, какие-нибудь ритуальные сюжеты.

Первый

Век айфономании; вечного доказывания окружающим своей уникальности; Сноудена и Ассанжа. В то же время - век величайших геополитических событий; космополизации с одной стороны и национальной идентификации с другой стороны. Век огромных возможностей; век хотя и относительной, но достаточной свободы. Вопрос напрашивается: а будет ли что-то через 200 лет?...