Что с избитым волонтером Навального, которому не была оказана поддержка от второго?

ПолитологияПолитикаАлексей навальный
Анонимный вопрос
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 14 июл 2017

13 июля волонтер московского штаба Алексея Навального Александр Туровский, которого избили во время обыска 6 июля и оштрафовали на 500 рублей за невыполнение законного требования полиции, написал у себя в фейсбуке, что никакой помощи от Навального он "так и не увидел", и обвинил политика в "игноре". Оппоненты периодически критикуют Навального за недостаточное внимание к активистам и задержанным гражданам - однако прежде с такими заявлениями никогда не выступали его волонтеры; кампания основателя ФБК, таким образом, переживает первый серьезный публичный кризис.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный уверен, что волонтер Туровский написал свой разоблачительный пост под давлением. Однако сам активист подтвердил, что он сильно разочарован в политике.

"Все, кто его знают, утверждают, что текст явно не его авторства. Я сам с ним разговаривал, когда он был в суде, и еще раз напомнил, что мы готовы оказать ему любую помощь", - сообщил Навальный после того, как его волонтер Туровский написал разоблачительный пост на своей странице в Facebook. По словам Навального, избитому активисту наняли трех адвокатов. "Мы ни для кого столько не нанимали", - отметил Навальный.

Сначала Навальный усомнился, что пост волонтера Александра Туровского в Facebook действительно написал он. "Это очень странный пост Александра и по стилю, и по фактам <...> Все, кто его знает, утверждают, что текст явно не его авторства", - отметил оппозиционер на своей странице в Facebook.

Сначала были предположения, что его страницу взломали. Сотрудникам Навального не удалось связаться с волонтером, однако сам Туровский в интервью изданию "Медуза" сказал, что три нанятых для него адвоката - "это помощь, которая оказывалась ради того, чтобы это все разошлось". "Это было только ради пиара. Вообще вся ситуация со мной раскручивалась только ради пиара", - считает активист.

Ранее глава штаба основателя ФБК Леонид Волков написал, что Туровскому готовы предоставить любую помощь. Однако волонтер говорит, что он разочарован в Навальном. "Я посидел, подумал и понял, что разочаровался в Алексее (Навальном) и в том, что было. Я не ощутил никакой поддержки от него лично. Меня даже никак не упомянули, толком даже не приехал никто, не поговорил. Меня это немного расстроило. Я решил написать пост, уже с чистой головой", - сказал Туровский.

Утром 13 июля Туровский, избитый при обысках, заявил об отсутствии помощи от политика и обвинил его в том, что тот использует волонтеров как расходный материал в политической борьбе. В посте говорилось, что после нападения ему помогали другие волонтеры, но от самого Навального он "никакой помощи не увидел".

"Да, мне обидно, потому что этот "игнор" появился после того, как сам Навальный призывал нас "винтиться при каждом удобном случае", обещая прикрыть. Мы слышали эти призывы начиная с 12 июня, когда поменяли формат с согласованного митинга на Сахарова на несанкционированное шествие по Тверской", - написал Туровский.

По его словам, он планирует и дальше "бороться и пытаться изменить ситуацию", но надеется "найти таких лидеров и таких союзников, которые в первую очередь бьются за перемены для всех, а не только для себя". "Навальный очень любит повторять "Один за всех и все за одного!". Хороший лозунг, но сам он придерживается только второй его части", - сказано в посте. Подробнее - www.newsru.com