Биткоины и криптовалюта. Плюсы и минусы?

ОбществоОбразование+5
Eva Eva
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 11 апр 2021  · baksman.org

О криптовалюте я читаю абсолютно полярные мнения. Одни отстаивают теорию о том, что биткоин – это новая мировая валюта, которая вытеснит традиционные деньги, другие не менее рьяно доказывают, что это простой мыльный пузырь, который просто лопнет. Интересно, что среди сторонников радикальных мнений можно увидеть как рядовых пользователей интернета, так и серьезных экспертов. Если абстрагироваться от радикальных настроений, то можно увидеть, что любая криптовалюта имеет свои плюсы и минусы. ВТС в данном случае исключением не является. Среди плюсов я отмечу:

1. Возможность сохранения конфиденциальности. Выполнение транзакций никем не отслеживается, следовательно, пользователи могут легко заключать сделки на любые суммы. Никаких черных списков, применения санкций, налогообложения в данном случае нет. Запретить выполнение финансовой операции никто не может, потому сохраняется абсолютная свобода действий при соблюдении анонимности.

2. Низкие тарифы. Комиссия, обеспечивающая проведение операции, соразмерна скорости проведения транзакции. Эта комиссия позволяет переводить достаточно крупные суммы, исчисляющиеся в сотнях тысяч рублей. Поэтому можно сказать, что плата минимальна. Конечно, для ускорения перевода очень больших сумм придется увеличить процент комиссии, но все равно, в сравнении с официальными банковскими системами она будет ниже в несколько раз.

3. Скорость выполнения транзакций. Даже при выполнении операции с большой суммой перевод осуществляется в течение нескольких минут. Конечно, возможны задержки даже в несколько часов, но они решаются путем увеличения комиссии. Многие знают, что банковский перевод крупной суммы может осуществляться несколько недель, а для осуществления проверок банк вправе выполнить заморозку операции на целый месяц. И в данном случае речь идет о переводах в одном банке, ситуация усугубляется при межбанковских переводах.

4. Blockchain. Это технология будущего, уже сегодня она внедряется во многих сферах жизни, но для криптовалюты она бесценна уже сейчас. Можно отследить любое действие выполнения финансовых операций, а удалить данные невозможно. Абсолютная прозрачность действий. В банках подобного нет.

Отменить транзакцию нельзя. Я склонен рассматривать это в качестве плюса. Впрочем, здесь все зависит от ситуации, потому может быть отнесено к минусам. Выполняя перевод монет в качестве предоплаты за осуществление услуги или товара от получателя, можно надеяться только на его добропорядочность. При использовании традиционных банковских услуг можно обратиться за помощью к сотрудникам банка и доказать свою правоту с полным возвратом отправленной суммы, при переводе ВТС подобное невозможно. Но это не единственный минус:

1. Защита криптовалюты высока, но все помнят скандал с BTC-e. Ситуация ярко показала, что при желании можно взломать любую защиту и похитить любую сумму с биржи. В защиту можно сказать, что «холодные» кошельки не пострадали. Но любой кошелек, находящийся онлайн, с тех пор не может считаться абсолютно безопасным.

2. Колебания курса. Криптовалюты поднимаются и падают в цене по нескольку раз за день. Предугадать очередной скачок или падение практически невозможно, поэтому покупка любой монеты – это игра в рулетку. Возможно, повезет, но можно потерять все свои активы, не угадав со взлетом или падением.

3. Как было сказано выше, защиты клиентов здесь нет. Если забыть пароль от кошелька, то монеты будут потеряны навсегда. Нужно тщательно сохранять пароль и делать несколько копий.

Кроме того, законодательство никак не контролирует монеты. Для простых людей законодательная неопределенность – это плохо, ведь завтра могут принять закон о запрете любых действий с криптовалютой, и вывод средств значительно усложнится.