Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли экранизация, получившаяся лучше самой книги?

Искусство и культураЛитератураКино
Андрей Гаврилин
  · 14,4 K

Любимый некоторыми фильм "Щит и меч" много лучше литературного оригинала. Это кошмарный, очень большой и многословный роман Кожевникова, начатый писаться в сотрудничестве с легендарным советским разведчиком Рудольфом Абелем. Но тот прочитав начало отказался иметь дело с этим товарищем. Режиссер совершил подвиг выбрав самые удачные кусочки из романа и отказался от внутреннего монолога главного героя, который постоянно твердит, как ненавидит немцев и хочет достать пистолет и всех перестрелять, а нельзя, и как приятнее сидеть в окопе и палить во врага из винтовки. Актер просто молчит и фильм  от этого безусловно выигрывает.

Бакалавр экономического факультета, работал в сфере обслуживания и продажах. Интересуюсь...  · 16 июл 2017
«Бойцовский клуб» является тем редчайшим случаем, когда экранизация повести превзошла литературный первоисточник по всем пунктам. Это признал даже сам автор, Чак Паланик, который опубликовал книгу в 1996 году, за три года до премьеры картины. Идея сюжета пришла к Паланику после того, как он ввязался в драку, будучи на отдыхе. Коллеги постеснялись спрашивать, где Чак... Читать далее

Извините, а не могли бы Вы поделиться источником, в котором Паланик признает, что его книга получилась хуже фильма?

Программист, математик  · 13 июл 2017
"Ходячий замок Хаула" от студии Ghibli - но это не просто фильм, а аниме. Основано на небольшом  одноименном фэнтезийном романе, я бы даже сказала - сказке, от английской писательницы Дианы Уинн Джонс. На мой взгляд, аниме вышло гораздо "сложнее" книги, а уж что говорить о его красоте. Экранизация даже была номинирована на  «Оскар»  в 2006 за «лучший анимационный полноме... Читать далее

Спасибо за ответ. Хотя, если быть честным, анимационное кино я в расчет не брал.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 15 июл 2017

Иногда молвят о чём-то "Вот новый вопрос", но и это было под небесами Можете ли вы привести примеры, когда экранизация была лучше, чем оригинальное произведение? (28 ответов, на минуточку)

Ничего плохого, если появляются одинаковые вопросы. В истории человечества вопросы часто одни и те же, а ответы... Читать дальше
Заинтересованный собеседник.  · 15 июл 2017
Фильм "Мгла", снятый по произведению Стивена Кинга "Туман". Начало и основная часть практически не отличаются от книги, но концовка в фильме куда сильнее, неожиданней и эпичней. Произведение Филипа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах" в начале и до середины куда обширнее фильма, поясняет некоторые непонятные в фильме детали и лучше раскрывает идею. Но сам фильм... Читать далее
контент-менеджер  · 5 авг 2017

Дэвид Финчер превратил сухое, по сути, перечисление фактов, известных о деле серийного убийцы и изложенных в книге Роберта Грейсмита, в киношедевр, коим является фильм "Зодиак".

Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 14 июл 2017
На мой взгляд - "Игра престолов". Говорю как человек прочитавший все вышедшие книги. Книги хорошие. Но все-таки невероятно затянутые, с огромным количеством сюжетных линий, героев второстепенных и главных, вводимых на 1-2 тома и затем автором убиваемых, в которых неизбежно начинаешь путаться. Удержать все линии и дома в голове - практически невозможно. Да похоже автор к... Читать далее
Неудавшийся филолог, писатель в мечтах, экономист в процессе  · 14 июл 2017
На мой взгляд, "Жизнь Пи". Книга была более сухой, но это и понятно, ведь нужно было описывать обыденные дни выживания мальчика в океане. А в фильме это все преподносится с потрясающей красотой. Вообще рядовому читателю трудно представить закат посреди океана или выплывающего кита. Поэтому фильм, несомненно, производит более яркое впечатление. Кроме того, удачным было... Читать далее
Лично мне книга "Жизнь Пи" сухой не показалась, я ее прекрасно и довольно живо представлял в своей голове. А вот с... Читать дальше
Врач - анестезиолог  · 6 окт 2017

Чтобы далеко не ходить: «Приключения капитана Врунгеля» - нуднейшая маленькая книжка и великолепный полнометражный мультфильм.
Та же история была и с малоинтересной так себе пьесой, из которой гениальный Эльдар Рязанов сделал «Служебный роман».

Капитально не согласен, что книга про Капитана Врунгеля - нудная. Когда читал подростком - смеялся до колик... Читать дальше
«Невероятная жизнь Уолтера Митти» Рассказ, по которому снят фильм, не самый плохой. Но очень короткий. Дальше спойлер. Герой рассказа не отправляется в реальное путешествие и не видит то разнообразие мира, которое видят путешественники. Он не знакомится с новыми людьми. Он просто живет обычной жизнью и воображает свои альтернативные жизни. Это не то чтобы очень плохо... Читать далее