Даниил Гуров
июль 2017.
135

С какими книгами стоит ознакомиться, чтобы сложить в голове максимально полную картину о развитии и взаимовлиянии в Средние Века народов Азии и Европы?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Интересный вопрос. Думаю, полной картины нет в голове даже у специалистов. Рекомендую для начала:
1. Книги европейских путешественников по Азии того периода, а именно Плано Карпини, Рубрука, Марко Поло и других, кого найдете. Обязательно "Хождение за три моря" Никитина. Их следует читать одновременно с монографиями, исследующими их как источники. Например, про Марко Поло есть отличная книга: Харт "Венецианец Марко Поло".
2. Магидович. "История географических открытий". Старая многократно переизданная книга. В кратком справочном виде в ней есть почти все по теме открытия народами друг друга в древности и средневековье. Я на практике неоднократно к ней обращался и убеждался, что она до сих пор актуальна. Занимает почетное место в моей личной библиотеке.
3. Литературу о крестовых походах. Источников от участников событий типа Виллардуэна достаточно много, в том числе на русском есть взгляд со стороны мусульман, "Путешествие" Джубайра" и "Книга назидания" Усамы ибн Мункыза. Исследований тоже пруд пруди от классического труда Мишо до новейших сверхспециальных статей. Из всего многобразия лично я рекомендую: из классики - "Крестовые походы" Грановского, из относительно новых - "Крестоносцы на Востоке" Заборова.
4. Средневековые европейские работы по философии и медицине, испытавшие влияние ислама. Читайте Уильяма Уотта "Влияние ислама на средневековую Европу".
5. О Шелковом пути читайте Xinru Liu, The Silk Road in World History.
6. Обобщающие работы. Всего в жизни не прочтешь, поэтому покаюсь: с обобщающими работами на русском не знаком хотя они несомненно существуют. Если читаете по-английски, то рекомендую: Ким Филлипс Before Orientalism (эта книга обобщает представления средневековых европейских путешественников об Азии).
Если все это прочтете, уже будете подкованы в теме.

Николай Сосновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Большое спасибо за развёрнутый ответ) По-английски читаю, так что обязательно ознакомлюсь

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью