Почему у азиатов узкие глаза с точки зрения эволюции?

ИсторияНаука+2
Диана Малыхина
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 13 июл 2017

Ученые, отвечая на вопрос о том, почему у китайцев узкие глаза, ссылаются на изменения в строении зрительного органа в ходе эволюции. Вы наверняка знаете о том, к какой расе относятся китайцы - большинство азиатских народов по расовой принадлежности являются монголоидами.

Суровый климат местности, где 12 000-13 000 лет назад возникла эта этническая общность, повлиял на физические характеристики людей. Природа позаботилась о том, чтобы обеспечить защиту глаз от сильных ветров, песчаных бурь, яркого солнечного света. Зрение людей от этого ничуть не пострадало, зато японцы и китайцы лишены необходимости прищуриваться, оберегая глаза от воздействия неблагоприятных природных факторов.