Ответить
Вероника Попова
август 2015.
333
Почему многие люди так боятся стоматологов?
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Я не ручаюсь ответить за всех, но у меня боязнь появилась после того, как анестезия полностью не сработала, и я чувствовал, как сверлят зуб, думая, что это нормально. Потом я внутренне боялся самого процесса укола, накручивая себя, что опять будет больно. После походов к нормальному стоматологу все мои фобии на этот счет исчезли.

Также, многие могут ужасаться от самого звука дрели, которые я бы не назвал приятным.

Потому что на данный момент в нашей стране ещё очень много людей, прошедших через страшное словосочетание "бесплатная советская стоматология". Наркоз делали только для вырывания зуба, и то не всем (я лично прекрасно помню, как мне лет в 6 вырывали зуб без анестезии). Потом стали колоть анестезию только для сверления сложных зубов, но - делали это такой иглой, которой в задницу носорогу колоть можно было (и это со мной тоже было). Звук дрели положительных эмоций тоже не прибавлял - это было не тихое "ззззззз", как сейчас, а какой-то адский "дрррррррр!!!" И врачи в таких поликлиниках редко отличались добротой и пониманием, чаще всего они приходили в бешенство и орали, когда пациент начинал выть от боли и дёргаться. А на платную стоматологию с тоненькими иголочками и добрыми врачами тогда мало у кого были деньги.

После такого "сервиса" я лет до 25ти в кресле стоматолога начинала непроизвольно трястись от страха, причём всем телом сразу. И очень удивлялась, если врач на меня не орал. Только познав радость современной стоматологии, мне удалось перестать её бояться. А вот мама моя так и не смогла, как и её брат, мой дядя.