Как правильно наказывать детей?

Образование
Тоня Самсонова
На Кью задали 3 похожих вопроса
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 12 авг 2015

Правильно - так, чтобы у ребенка сложилось четкое понимание, что в данном случае это не попытка сделать ему больно и показать власть, а неминуемое следствие его поступков. А вот какие поступки в принципе могут иметь неминуемое следствие? Допустим, отнюдь не голодному ни в каких смыслах слова ребенку, дали деньги на оплату школьных учебников, а он пошел и купил себе очередную игрушку. Тогда имеет смысл лишить ребенка плановой порции карманных денег и отдать их за учебники. Это будет разумное наказание, вы согласны? А вот другая ситуация: ребенок принес из садика неприличное слово и выдал его вам. Надо его за это наказывать или достаточно выразить сиюминутное удивление и сделать вид, что ничего не было?

Лично я, прежде чем наказывать, всегда думаю: а на какую мысль должно навести ребенка это наказание? Если мысль прозрачна и очевидна, как в первом примере, тогда наказывать имеет смысл. Если не очевидна, то какой смысл в наказании? Свою власть показать?

Родители вообще часто путают наказание с реакцией гнева. Они не с ребенком не могут справиться - с собой! Поэтому, прежде чем наказывать - разберись, какие чувства ты сейчас испытываешь? Те, кто этому следуют как то мало наказывают детей.