Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так модно стало отвергать религию? Она же,если вдуматься, ничему плохому не учит?

ОбществоРелигия+3
deudju
  · 5,2 K

Это не мода, это образование. Просто люди стали умнее, смогли найти ответы на многие вопросы. Я думаю что пройдет еще лет 100 и все религии уйдут на покой как пережиток прошлого.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 июл 2017

Почему так модно стало отвергать религию? Она же,если вдуматься, ничему плохому не учит?

Она мешает жить так как хочется, а хочется - на всю катушку. При сегодняшней идеологии которая называется идеологией потребления религия со своими духовными устремлениями мешается под ногами.

Свободный философ, вольный писатель, обременен жизненным опытом.  · 13 июл 2017
Не сказать что это модно, местами даже наоборот. Количество отрыто верующий за последние лет 20 возросло в разы. Направлений веры больше чем много и только увеличивается.  А вот по поводу ни чему плохому не учит, вы очень сильно ошибаетесь. До определенных редакций, религиозные трактаты содержали откровенные призывы к насилию над женщиной, рабству (в том числе членов... Читать далее
The cosmos is all that is, or ever was or ever will be.  · 13 июл 2017
Это не мода. Я предпочитаю считать, что люди поумнели и начали понимать, что книга написанная пастухами пару тысяч лет назад никак не может и не должна быть каким-то моральным компассом. А по-поводу того, чему она учит: люди на протяжении веков вычеркивали из библии то, что казалось им неугодным. Как говорил тот же самый Докинз "Бог Ветхого Завета — возможно, самый... Читать далее
Когда читала Ветхий Завет прямо-таки подумалось, что не очень хочется ни в Рай (к такому-то "доброму и всепрощающем... Читать дальше
настоящий теомист  · 13 июл 2017
Согласно теомизму верить невозможно - можно только предполагать. Но можно также притворяться, что веришь во что-то. Притворяться можно как осознанно, так и неосознанно. Большинство людей, как мы полагаем, притворяются неосознанно. Так что никаких верующих нет и быть не может. Все они осознанные или неосознанные притворщики, актеры. Если невозможна вера, то невозможна и... Читать далее