Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда человек ложится в 8 вечера и встает в 5 утра — это вызывает уважение, а когда ложится в 4 утра и встает в 3 дня — осуждение и непонимание?

МедицинаПсихология+3
Anna Krylova
  · 3,0 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 17 сент 2018  · b17.ru/id119653

У кого вызывают? У Вас - не знаю, почему так, а дальше могу погадать.

Есть упорная городская легенда, что ранний подъём (пресловутые 5 утра, а ещё лучше в 4, конечно же) - это залог невероятной продуктивности днём, и свидетельство исключительной силы воли.

Как некоторым образом причастный к теме личной продуктивности - могу заметить две вещи.

1: Никакой надёжной корреляции между графиком пробуждения и продуктивностью - нет. То есть сами по себе эти вещи не связаны, это исследовано на большой выборке. Куда больше влияют на КПД труда количество часов сна и его качество. 

2: О пресловутой "силе воли" - это тоже не говорит. Возможно, те гипотетические люди, у которых этот "жаворонковый" режим вызывает уважение - сравнивают со своим образом жизни, когда встают в 10 утра и подниматься в 7-8 крайне тяжко. И решают, что тому, кто в 5 утра встаёт - это тоже требует офигенных усилий над собой каждый день, раньше ложиться и раньше вставать.

Что неправда - просто у человека, скорее всего, обстоятельства так сложились, что иначе ему будет очень тяжело, без такого режима. А так это обычная привычка, точно такая же колея, как и альтернатива (лечь в 4, встать в 3, например, что Вы указали).

Ну и на тех же стереотипах - вероятно, строится осуждение "сов". Принято, что работают "нормальные люди" с 9 до 6, а если жить в таком режиме, что в 3 часа дня встаёшь - то, следовательно, ты бездельник и, возможно, дегенерат ещё какой-нибудь (бухаешь по ночам, а потом еле глаза продираешь к вечеру).

Хотя вот эти последние выводы - далеко не факт. Но достаточно часто - оказываются близкими к правде. Может быть, это ответит на Ваш вопрос.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Психолог и психотерапевт  · 17 сент 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm
Это связано с тем, что типичный рабочий день - дневной, то есть привязан к световому дню. Ну а поскольку в обществе одобряется в первую очередь конвенциональность, то есть следование "нормам", то и одобряться будут в первую очередь те люди, которые как можно более "нормальные". Причём особо будут одобряться те люди, которые себя согнули в бараний рог для того, чтобы... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim