«Живые» вакцины опаснее «убитых»?

МедицинаЗдоровьеВакцина
Виктория Воронина
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 13 июл 2017

Живые вакцины потенциально опаснее убитых, так как живые патогены (пусть и ослабленные) способны вызвать бессимптомную инфекцию (потенциально опасную для непривитых окружающих с ослабленныи иммунитетом) или даже болезнь самого носителя. В частности, это относится к живым вакцинам вируса полиомиелита. Развитые страны отказались от живой полиомиелитной вакцины из-за слишком частых случаев заражения и полностью перешли на менее эффективную, но безопасную убитую. Живую полиемиелитную вакцину продолжают применять в ряде стран по двум причинам. Во-первых, она дешевле (не надо столько раз вакцинировать, как менее эффективной убитой). Во-вторых, в какой-нибудь Индии или Африке трудно проконтролировать проведение всех необходимых вакцинаций и лучше уж дать более эффективную вакцину, пусть и с возможными побочками.