Куда податься сомелье с дипломом Энотрии, кроме ресторана, магазина и виноторговой компании?

Как получить master of wine? Как найти работу заграницей?
Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+5
Серафима Валерьевна
Пишу, стебусь  · 9 мар 2016

Upd: извините, напутала в мобильной версии и продублировала ответ в коммент к вопросу.

Диплома Энотрии, как и любой другой школы, за границей будет недостаточно. Если позволяют средства - ехать куда-нибудь на винодельню в Бордо и искать курсы там, параллельно работая помощником на винограднике. Насколько мне известно, во Франции на сомелье учатся порядка 7 лет, из которых половина - "полевая" работа, а уже потом ресторан.