Какие книги по теории продаж почитать?

ОбразованиеИскусство и культура+6
Ilya Timshin
Менеджер по продажам  · 14 сент 2015

Рекомендую "SPIN-продажи" автора Нила Рэкхема. Если вы занимаетесь продажами с длинным циклом сделки и в которых решение принимают несколько человек, то эта книга для вас.

Во-первых, вы поймете принципиальные различия продаж крупных и мелких, во-вторых, у вас в голове сложится некий алгоритм действий при работе с клиентом. Вы узнаете много нового о том, как строить диалог с вашим покупателем и какие вопросы ему задавать.

Также рекомендую приложение к этой книге, называется оно вроде бы "SPIN продажи. Практическое руководство"

Еще могу посоветовать Радмило Лукича - неплохой автор и хороший практик. Также стоит просмотреть тренинг Бизнес Молодости "Продавец" (при желании можно найти в открытом доступе).

Ну а самое главное - применять все рекомендации из книг на практике, иначе время и деньги, потраченные на книги, будут просто бездарно потрачены.

Update: для тех, кто занимается "короткими" продажами (в которых от первоначального контакта с клиентом до момента оплаты счета проходит не более 2 недель), рекомендую почитать любую литературу, в которой раскрываются 5 этапов продаж (я бы отдал предпочтение известным российским авторам-практикам):

  1. Установление контакта

  2. Выявление потребности

  3. Презентация продукта

  4. Обработка возражений

  5. Закрытие сделки

Это - основа любой продажи, эти этапы нужно хорошо понимать и применять.

Подтверждено моим знакомым ген.директором фирмы по продаже строительного оборудования, открывшего свой бизнес после успешного опыта в продажах