Почему человек заболевает от сквозняка?

МедицинаИскусство и культура+3
The Question
Сусанна Казарян, США, Физик  · 28 февр 2016
С точки зрения здравого смысла, сквозняк не может быть причиной болезни. В противном случае, человечество давно уже бы вымерло. Человечество существует около миллиона лет и только последние несколько сотен лет мы живем в комфортных условиях, когда мы можем легко контролировать температуру и сквозняк в своих жилищах. Наши далекие предки жили в основном во временных убежищах и часто ночевали и под дождем, снегом и  сильном ветре. И ничего. Выжили. И думаю, малая средняя продолжительность их жизни была связана не с простудными заболеваниями, а с голодом, катастрофами, неудачной встречей с тигром, неизбежными травмами, драками с соседями и войнами.
Сквозняк отбирает тепловую энергию тела и, если вы здоровы, сыты и хорошо спали, то сквозняк будет очень даже приятен и даже полезен. Вы также можете вспомнить, что в большой компании друзей, только один два человека обычно жалуются на сквозняк, в то время как другие даже его не замечают. Вот именно эти один два человека и не имеют достаточно энергии, чтобы компенсировать потери. Им сквозняк неприятен потому, что они уже больны. Они об этом может еще не знают, так как вирусное заболевание всегда имеет скрытый период, от нескольких дней до недели, но организм уже тратит огромную энергию для противодействия ему. Поэтому они очень  чувствительны к потере энергии еще из-за сквозняка.
Таким образом, сквозняк не является причиной болезни. Сквозняк это простой индикатор энергетического состояния вашего организма. Если он вам не приятен, значит уже вирус (или какой-то другой недуг) в полную силу атакует ваш организм и организму нужна помощь, хотя бы в форме: "Закройте пожалуйста окно, мне дует". А мифы о спазме сосудов, миллиардов микроорганизмов и т.д. якобы из-за сквозняка, это выдумки некомпетентных врачей.