Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается развал Российской империи от развала СССР? Почему удалось привлечь в союз отколовшиеся части империи, а после развала СССР нет?

ИсторияНаукаРоссия
Артем Семенов
  · 3,5 K
программист, предприниматель  · 12 июл 2017

Части империи не привлекли в союз, их по большей части принудили. Финляндию и Прибалтику завоевать сразу не удалось, предприняли еще одну попытку в 1939-1940 (с Финляндией так толком и не получилось). А в 1991 просто не до того было, да и сил не было чтобы силой держать республики вместе. Попытались создать СНГ, но этот проект оказался мертворожденным в условиях, когда все равно есть "старший брат", который пытается всем верховодить.

К слову говоря, мне думается, что распад СССР - это не отдельное историческое явление, а продолжение все того же распада Российской Империи. Большие империи редко распадаются в одночасье, этот процесс как правило занимает пару столетий. Распад Римской Империи занял почти 4 века, распад Британской - чуть меньше 2,5. Вот и распад Российской еще в процессе, судя по оставшимся имперским болячкам огромной части нашего народонаселения.

По поводу распада Британской не совсем понял - с какого момента отсчитывать и когда считать завершенным, чтобы 250... Читать дальше
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 4 авг 2017
Российская империя не развалилась. Она потеряла часть колоний . А остальные сохранила с помощью красной армии. Коренное население Средней Азии не может слышать имена Будённого и Фрунзе. Они буквально выжигали кишлаки и аулы, объявив басмачами борцов за национальную независимость. То же самое было в Закавказье, на Украине ( борьба с Петлюрой). СССР распался добровольно... Читать далее