Правда ли, что крепкий алкоголь продают в России только с 21 года?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Alex MarkMan
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 12 июл 2017

В соответствии со ст. 16 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ" от 22.11.1995 N 171-ФЗ с изм. , внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.11.2003 N 17-П, Федеральными законами от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 20.04.2007 N 55-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса несовершеннолетними являются лица, не достигшие 18-летнего возраста. Следовательно, по достижении 18 летнего возраста гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.

Возраст как был 18 лет так и остался. Если Вы видите в магазине ограничение с 21 года - пишите в Роспотребнадзор, прокуратуру жалобы о нарушении закона о защите прав потребителей - магазин оштрафуют.

У продавцов есть право потребовать с Вас документ (паспорт), подтверждающий что Вам есть 18 лет.

Любовь к вину — главный элемент в культуре винопития. Мы уверены, что найти эту любовь...  · 25 янв 2022  · dekanto.ru
Ян Якунин