Правда ли, что Московия до 1700 года официально платила дань Крымскому ханству?

ОбществоИстория+2
Владимир Редкозубов
Редактор, музыкант  · 11 февр 2017

Честно говоря, немного удивлен, что вопрос задал не мужчина и что в нем конкретизированы женщины, ведь российские мужчины после 40 выглядят...эээммм...не сильно лучше. А ответ прост - культуры нет. Не приучают у нас выглядеть хорошо. Мужчина должен быть работящим, а женщина - хозяйственной. И ни слова о красоте, ни слова.

Ph.D, историк-византинист, автор сайта о биткоине и блокчейне CoinFox  · 15 авг 2015

Это не так. Вопрос о том были ли "поминки" данью является спорным. Я бы говорил о регулярных выплатах - но надо понимать что эти выплаты отличались и по объему и по структуре от дани, которую платили русские князья татарским ханам Золотой Орды. И очень сильно зависели от текущего баланса сил на пространстве Великой Степи (см. выше)

Популяризатор истории, писатель  · 28 мая 2021  ·
grand_orient