Почему кошки любят когда их гладят?

Животные
Анонимный вопрос
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 13 авг 2015

Но Вы ведь тоже любите,проявления самых теплых чувств со стороны близких, правда?

А у зверей все нежные чувства проявляются чисто практически: все их ласки связаны с уходом за шерстью. Приглаживание шерсти - это почти то же самое, что ее чистка, так что поглаживания ассоциируются с необходимой им заботой о гигиене тела. Отсюда ВАЖНОЕ ПРАВИЛО: лучше погладить или бережно разобрать колтун, чем поцеловать!

Это, правда, не значит, будто гладить кошку нужно как можно больше! Раздражение кожных нервных окончаний очень сильно напрягает нервную систему, приводя к стрессовым (не преувеличиваю!) состояниям. Наверняка Вам приходилось видеть, как киса, только что мурлыкавшая под Вашей рукой, вдруг резко и коротко вцепляется в нее когтями или даже зубами и тут же уходит. Это и есть непроизвольный нервный срыв при избытке кожных стимулов.

Кроме того, избыточные ласки вызывают у кошки выброс в кровь внутренних наркотиков - эндорфинов. Они приводят к привыканию, а отсюда - подлинная наркомания со всеми ее прелестями, включая "ломку".

Так что будьте разумны в нежности к своей кошке!