Что такое запах с точки зрения физики?

МедицинаФизика+4
Юра Викторович
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 29 мая 2021

С точки зрения физики запах - это явление, объясняющееся процессами, которые происходят с рецепторами животных суть которых - физико-химический переход вещества в газообразное состояние и химическое взаимодействие молекул, которые достигают рецептора, описываемые законами химической кинетики. Далее происходят конформационные изменения, передающиеся по цепочки через мембрану обонятельных клеток, и в конце концов через инициирование биохимических реакций происходит деполяризация мембран на отростках нервных клеток (возникает электрический импульс) и сигнал поступает в соответствующий отдел головного мозга, где обрабатывается и вызывается соответствующая реакция организма.

Это объяснение для физика.

Хотя были высказаны гипотезы колебаткльного взаимодействия молекул анализируемого вещества с рецепторами (ИК-диапазон), но сегодня они не получили подтверждения и общепризнанной является стереохимическая теория обоняния Монкрифа-Эймура (за запах отвечает геометрия молекулы). Сам Монкриф сформулировал 62 общих положений относительно связи между химической структурой и запахом.

А теперь попроще:

Молекула вещества испаряется. При вдыхании воздуха попадает на поверхность клетки органа обоняния и связывается с соответствующим рецептором. На каждый тип (форму) молекул имеется свой рецептор. Связывание происходит по типу "ключ в замок". Потом клетка возбуждается, генерируется сигнал (электрический) и по соответствующим нервам (их около 20 и они сливаются в единый нерв только около лобных долей) проецируются в обонятельную луковицу. И животное принимает меры в соответсвие с природой запаха (тикает, если враг; бежит к источнику, если это еда; мчится размножаться, если это феромон и т.д.).

В воде происходит то же самое, только вещество вместо испарения растворяется.

Для низших организмов такие органы называются органами химического чувства. Они имеются уже у одноклеточных. И поведение в ответ на запах называется хемотаксис.

Что касается классификации запахов, то, в отличие от зрения и вкуса, обоснованной классификации запахов не существует, хотя, начиная с системы Цваардемакера (1895 г., окончательно - 1914 г.), их предложено немало. Трудность заключается в том, что невозможно вычленить основные типы запахов и их рецепторы. К тому же у нас есть реакция и на такие вещества, запах которых мы ощущаем на подкорке (телергоны, например, т.е. те вещества, которые привлекают противоположенный пол, но сам запах мы сознанием не идентифицируем).

Обонятельные рецепторы находятся только в полости носа, в областиверхних носовых ходов и занимают поверхность примерно в 5 см2.

Интересно, что сигнал от конкретной рецепторной клетки на изучаемое вещество зависит от того, какие запахи предшествовали.

В дополнение к основному обонятельному эпителию, млекопитающие обладают вомероназальным органом, который участвует в различении феромонов, стимулирующих спаривание и другие виды поведения. Для него имеется дополнительная обонятельная луковица. У крыс между самками и самцами доказаны различия в паттерне экспрессии, и как следствие - в восприяии феромонов и вызываемом поведении.

Nikolay Semenov
подтверждает
28 июня 2021

Тут даже и добавить нечего