Какие есть видеообучалки по созданию конкретных десктопных приложений на Java + IntelliJ IDEA?

ТехнологииПрограммирование+2
Игорь Некифоров
Android разработчик, любитель IT и японского языка.  · 16 июл 2017

Уроков по созданию каких-то конкретных приложений на Java под десктоп я не припомню, но их можно поискать на Udemy. А по разработке десктопных приложений на Java в целом – можно посмотреть курс по JavaFX (для создания графического интерфейса программы) от thenewboston (YouTube канал, английский язык), а перед этим изучить хотя бы основы Java (иногда это называют Java Core или Java Fundamentals). Но лучше любых видеокурсов – книги, а самое главное – практика. Для изучения Java я бы посоветовал "Java in a Nutshell" (By David Flanagan, Benjamin Evans, 6-ое издание) (если с английском все не очень плохо (в IT без английского очень грустно и сложно, большая часть качественной литературы и курсов – именно на английском, поэтому стоит изучить, опять-таки, хотя бы основы, для этого можно использовать на 100% бесплатный Duolingo)), а по JavaFX можно почитать вот эту книгу

А вообще, сейчас на Java почти не разрабатывают десктопных приложений. Из действительно популярных на ум приходят лишь IntelliJ IDEA (и Intellij-like), OpenOffice, Eclipse, NetBeans, а в основном десктопные приложения на Java пишут для Enterprise (для внутреннего использования в компаниях). Если вам действительно хочется разрабатывать кросс-платформенные десктопные приложения, то лучше использовать связку C++ и Qt, а если знакомы с веб-разработкой, тогда можно попробовать Electron (но тогда ваше приложение будет куда более медленным, чем аналог на C++ и Qt).