Нужно ли высшее образование, если хочешь свою жизнь связать с бизнесом?

ОбразованиеБизнес и менеджментБизнес
Гоха Богданов
Главный редактор онлайн-изданий  · 13 мая 2021

На данный вопрос будет достаточно простой ответ:

  1. Да – если вы только планируете связать себя с бизнесом, но не знаете, в какой отрасли.
  2. Да – если вы уже определились со сферой ведения бизнеса, но нет чёткого плана его реализации или он является поверхностным.
  3. Нет – если у вас есть бизнес-план и чёткое понимание того, как вы будет его реализовывать.

Нужно понимать, что само по себе высшее образование может и не дать необходимых навыков и опыта по реализации бизнес идей. А может и дать, тут ещё зависит от того, какую специализацию выбрать. Но главное преимущество высшего образования в том, что оно формирует у человека способности к системному мышлению и поиску информации для дальнейшего самообразования. Практически никакой успешный бизнес невозможно представить без наличия данных способностей. Но, в то же время, если человек чётко осознаёт, что он собирается делать, то, скорее всего, он уже обладает системным мышлением и умением самообразовываться. Соответственно, тратить время и усилия на получение теоретического опыта может оказаться не эффективным.

Думаю, что нет. Мне высшее образование пока не помогло завести свой бизнес.

Сотрудник Приёмной комиссии Университета "Синергия"👩‍🎓  · 17 апр 2020  · synergy.ru/lp/kd

Добрый день! Желательно, конечно!

Как вариант, можете рассмотреть Университет "Синергия", специальность: "Предпринимательство")

Изучите все, что нужно знать предпринимателю, и начните свой бизнес под руководством экспертов и лучших бизнес-спикеров. Результат обучения — ваша компания, приносящая прибыль.

Государственный диплом

Изготовление дешевых вывесок в Москве и области с гарантией 5 лет от 65 руб/см - https://p...  · 14 мая 2021  · papareklama.ru

Высшее образование нужно, если вы планируете работать в бизнесе на кого-то, там могут потребать. Ну и если вы собрались открывать свой бизнес, а как это, и что это понятие не имеет. Но в то же время, конкретно корочка о вышке не обязательна, достаточно почитать информацию в интернете, или записать на короткие курсы, где вас введут в курс дела.