Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли высшее образование, если хочешь свою жизнь связать с бизнесом?

ОбразованиеБизнес и менеджментБизнес
Гоха Богданов
  · 6,4 K
Главный редактор онлайн-изданий  · 13 мая 2021

На данный вопрос будет достаточно простой ответ:

  1. Да – если вы только планируете связать себя с бизнесом, но не знаете, в какой отрасли.
  2. Да – если вы уже определились со сферой ведения бизнеса, но нет чёткого плана его реализации или он является поверхностным.
  3. Нет – если у вас есть бизнес-план и чёткое понимание того, как вы будет его реализовывать.

Нужно понимать, что само по себе высшее образование может и не дать необходимых навыков и опыта по реализации бизнес идей. А может и дать, тут ещё зависит от того, какую специализацию выбрать. Но главное преимущество высшего образования в том, что оно формирует у человека способности к системному мышлению и поиску информации для дальнейшего самообразования. Практически никакой успешный бизнес невозможно представить без наличия данных способностей. Но, в то же время, если человек чётко осознаёт, что он собирается делать, то, скорее всего, он уже обладает системным мышлением и умением самообразовываться. Соответственно, тратить время и усилия на получение теоретического опыта может оказаться не эффективным.

Куратор сообщества на Кью «Ретро игры - ностальгия»Перейти на yandex.ru/q/loves/retro-games

Думаю, что нет. Мне высшее образование пока не помогло завести свой бизнес.

Сотрудник Приёмной комиссии Университета "Синергия"👩‍🎓  · 17 апр 2020  · synergy.ru/lp/kd

Добрый день! Желательно, конечно!

Как вариант, можете рассмотреть Университет "Синергия", специальность: "Предпринимательство")

Изучите все, что нужно знать предпринимателю, и начните свой бизнес под руководством экспертов и лучших бизнес-спикеров. Результат обучения — ваша компания, приносящая прибыль.

Государственный диплом

Поступи в вуз или колледж прямо сейчас!Перейти на synergy.ru/lp/kd
Изготовление дешевых вывесок в Москве и области с гарантией 5 лет от 65 руб/см - https://p...  · 14 мая 2021  · papareklama.ru

Высшее образование нужно, если вы планируете работать в бизнесе на кого-то, там могут потребать. Ну и если вы собрались открывать свой бизнес, а как это, и что это понятие не имеет. Но в то же время, конкретно корочка о вышке не обязательна, достаточно почитать информацию в интернете, или записать на короткие курсы, где вас введут в курс дела.

Дешевые вывески в Москве и МО.Перейти на papareklama.ru
Мы, команда Levimi, занимаемся пошивом женского нижнего белья по индивидуальным меркам.   · 13 мая 2021
Высшее образование для людей, которые хотят связать свою жизнь с бизнесом, не нужно. Нужно или нет определяете Вы. Желание и необходимость навыков и умений, которые будут приобретены в процессе обучения. Всю информацию можно найти в интернете. Если не хватает дисциплины - пройти курсы. Важно: прежде чем проходить курсы проверьте эксперта и его компетентность... Читать далее
режиссер мультимедийных коммуникаций, Silamedia  · 14 авг 2015
Моя хорошая знакомая, которая получала образование в Штатах, на мой вопрос, почему она взяла курсы с разных факультетов (условный филологический и бизнес-администрирования) сказала: «Я хочу основать свой книжный бизнес. Поэтому я должна знать и понимать книги и знать и понимать бизнес». Поэтому "чисто бизнесовых" навыков бывает недостаточно. Квалифицированный сомелье с п... Читать далее
Индивидуальный предприниматель  · 19 авг 2015

Как правило - нужно, причем как в предметной области, про которую будет бизнес, так и в области составляющих бизнеса (менеджмент, маркетинг, юриспруденция, финансы), причем придется регулярно "дообразовываться". В единичных случаях, когда человек гениален, формальное высшее образование не нужно, так как он (она) умеет самообразовываться.

специалист  · 17 авг 2015

1/ само по себе высшее образование ничего и никому не даёт

2/ обучение по своей профессии расширяет кругозор и повышает уровень профессионализма (megamozg.ru)