Как делить с инвестором бизнес, если он вложил 100% средств в мою идею?

Бизнес и менеджментПредпринимательство+5
Дима Иванов
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 22 февр 2021  · tabulo.ru

Как договоритесь. Деньги это не все. У вас кроме идеи может быть уже собранная команда, готовая тех. документация, уже готовый прототип или MVP, возможно уже есть результаты первых тестов - это все активы, которые не менее ценны, чем деньги. Кроме того, вы инвестируете в проект свое время.

Доли - это результат переговорного процесса. Но поверьте, если инвестор дает 100% под голую идею (странный на самом деле инвестор), то доли будут такими, что ваш доход будет сравним с доходом наемного менеджера. Обычно, договариваются 90/10 или 85/15 при том, что вы берете на себя полное операционное управление и работу над бизнесом.