Вы занимаетесь какой-то общественной деятельностью в своем районе?

Прямая линияСергей менжерицкий
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района Хорошево-Мневники, Москва  · 12 июл 2017

В Хорошево-Мневники я живу на Живописной улице. Очень люблю Серебряный бор. Стал членом рабочей группы по парку Москворецкий и Серебряному бору при Департаменте природопользования. Я там представлял интересы общественности. Я вижу, какие проекты нам предлагают на согласование. Это исключительно растратные, коррупционные проекты. Общественной пользы там почти ноль. Есть закон 48 об особых природных территориях. Там четко говорится, что на этих территориях можно делать, а чего – нельзя. Там нельзя создавать инфраструктуру, которая увеличивает антропогенную нагрузку, развлекательные центры, кафе и так далее. А нынешняя администрация занимается этим. Ее цель – как можно больше всяких кафе, ресторанов. Вместо того, чтобы охранять природу, они пытаются привлечь туда как можно больше людей, которым нудна не природа, а развлечения, причем достаточно дорогостоящие. Инфраструктура охраны природы подменяется инфраструктурой ее коммерческой сверхэксплуатации. Члены рабочей группы пытаются этому противостоять вместе с депутатами района Хорошево-Мневники.

У нас были успехи. Например, мне удалось в свое время открыть километр берега, незаконно огороженного топ-менеджерами «Лукойла». Для этого пришлось обратиться в НТВ, они сняли сюжет, который вышел в прайм-тайм. Этот сюжет посмотрел глава Следственного Комитета Бастрыкин и он приказал открыть берег.